Боль в спине, хруст при вдохе
У дочери болит спина и хрустит при вдохе уже 3 месяца, и хрустит с верхней части, что это? Дочке 15
Здравствуйте! Ребенок занимается физической нагрузкой какой-либо, или ведет больше сидячий образ жизни?
Как часто боль отмечается, ежедневно или нет?
Насколько выражена боль?
Не было ли травм?
Такие жалобы могут быть вследствие различных причин, рекомендуется начать с очного осмотра педиатра
Здравствуйте? Больше сидячий образ жизни,говорит что ежедневно болит, травм не было.
В таком случае, можем начать с педиатра, либо сразу обратиться на прием сначала к неврологу, далее могут отправить и ортопеду.
Такие жалобы могут быть при малоподвижным образе жизни, в таком случае рекомендовано лфк
Спасибо большое, поняла
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Юлия !
В описанном случае может быть информативно очно показаться детскому ортопеду и неврологу для осмотра .
Не занимается ли ребенок в секциях ?
Не было ли травм и операций в этой области ?
Здравствуйте
Напряжение мышц спины может приводить к боле и к хрусту
В таких случаях рекомендуют консультацию в срочном порядке детского хирурга и невролога
Принятый ответ
Здравствуйте) причиной может быть нестабильность позвонков, что влечет пережатие корешков и развитие межреберной невралгии и, соответственно, боли. Рекомендовано проведение рентгенографии или КТ позвоночник с последующей консультацией травматолога-ортопеда. Если патологии позвоночника не будет выявлено, то дочь перенаправят на лечение к неврологу. На данный момент, в подобных случаях, рекомендован прием нимесулида по 1 пакетику (100 мг) 1-2 раза в день и прием витаминов группы В (В1,В6,В12). Греть, массировать до результатов обследования пока не рекомендовано. Здоровья ребенку!
Здравствуйте. Ребенок посещает спортивную школу или танцевальную? Не было нагрузки через мерной? Хруст может быть если не хватает в рационе воды, белка. Либо травмирование было, рекомендую в таких случаях осмотр Ортопеда и посмотреть анализы крови ОАК и биохимию.
Здравствуйте, секции не посещаем, травм не было
на район верхней части позвоночника наносить препарат Индометацин в мази обязательно на ночь, курс до 10 дней.
Спасибо большое, поняла
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, Юлия.
Не было ли травм в последнее время? После чего заметили хруст?
Нет ли сколиоза у ребенка? Хруст беспокоит ребенка? Есть ли боли при хрусте? Какие еще жалобы наблюдаются у ребенка?
Здравствуйте, травм не было, сколиоза нет вроде, хруст без боли.