Красное веко у ребёнка, маленькие папулки

У ребёнка в течение пары дней, красноватое веко и белые папулки

Нет
2 года

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Прикрепила

Не болеет

В январе 2025 удалили аденоиды

Аллергии нет

Скажите пожалуйста, уплотнение под веком не чувствуется ?

Нет

Из глаз выделений не было ?

Нет

Принятый ответ

Визуально больше похоже на аллергическое воспаление. В этом случае рекомендуется : таблетка зодак на ночь-дозировка согласно возрасту. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фотографии. Беспокоит только верхнее веко? На одном глазике? Ребенок чешет веко?
Из самого глаза никаких выделений не было, прозрачные или белые, и тому подобное?

Чешет бывает, мы носим очки

Только на одном глазике

Я поняла. Спасибо за уточнение. Папулки - это забились железы кожи века. В подобных случаях рекомендуется веко протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Это антисептик, 3-4 раза в день.
Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, добавив мазь, но изначально, учитывая маленький возраст не хочу этого делать.

А как разбавить?

Принятый ответ

1 таблетка фурацилина на 200 мл теплой воды. Или же есть готовый водный раствор фурацилина, там уже ничего разбавлять не нужно

Здравствуйте
Визуально симптоматика похожа на простое раздражение кожи века
В таком случае рекомендуется наносить гидрокортизоновую мазь 0.5 % тонким слоем 2 раза в день в течении 5-7 дней в зависимости от симптоматики

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально раздражение кожи, возможно аллергической природы
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных средств согласно возрастной дозировке в течение 3 дней.
Также можно локально нанести гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 р/день в течение 5 дней

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨