Появилась большая опухоль после укуса какого-то насекомого

Проснулась с утра, сбоку на ягодице появилась очень большая опухоль (примерно 2см в диаметре), зудела. Не придала этому значения. Сейчас к вечеру диаметр уже около 6 сантиметров и чувствуется прям почти как шишка (опухло очень сильно), также зудит. Предположительно это укус комара, но точно знать не могу. Также к вечеру немного увеличился и начал побаливать лимфоузел в паховой области со стороны укуса. Нанесла «Фенистил».

нет
20 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото укуса.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
-Супрастин 1 т 1 р в день, в течение 7 дней
- делать холодные компрессы по 15-20 минут 2 раза в сутки
Фенистил гель местно 2-3 раза в сутки. 5-7 дней
Больше пить чистой воды
Если не будет улучшений через 2 дня приема препаратов и нанесения геля рекомендуется очная консультация дерматолога 🙏🏼🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, с сегодняшнего утра начала пить Супрастин, прикрепила к запросу фото на сегодняшнее утро, на данный момент появляется небольшой волдырик в предположительном месте укуса

Принятый ответ

Да увидела!
Местная аллергическая реакция по фото, рекомендации прежние 🙏🏼❤️
Если улучшений на 2 день не будет следует очно показаться доктору.

Здравствуйте. Рекомендовал бы рассмотреть препарат – мазь Лоринден-С- Оказывает противовоспалительное, антиаллергическое, противозудное, противоотечное и сосудосуживающее действие и содержит антибактериальный и противогрибковый компонент. Лимфоузел отреагировал на укус насекомого. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, с сегодняшнего утра начала пить Супрастин, прикрепила к запросу фото на сегодняшнее утро, на данный момент появляется небольшой волдырик в предположительном месте укуса

Принятый ответ

посмотрел, продолжить использование препарата.

Здравствуйте,Киридия.
Обычно в таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Цетрин по 1 т 1 р в день 5-7 дней.
2. Ибупрофен 400 мг - снять воспаление и при кожной боли.
3. Допускаются холодные компрессы 20-30 мин.
4. В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза.

Лимфоузел мог среагировать на укус,не страшно.

Прикрепите фото укуса

Александра Игоревна, с сегодняшнего утра начала пить Супрастин, прикрепила к запросу фото на сегодняшнее утро, на данный момент появляется небольшой волдырик в предположительном месте укуса

Принятый ответ

посмотрела-рекомендации те же!

Принятый ответ

Здравствуйте, при укусах насекомых возможна аллергическая реакция на состав слюны этого насекомого, для уменьшения симптомов может быть назначен антигистаминный препарат: супрастинекс, Лоратадин, цетиризин, супрастин. Местно - Фенистил.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию действительно наиболее вероятна аллергическая реакция на укус насекомого. Как правило подобные симптомы дает именно укус мошки.

Лимфатический узел мог среагировать на укус и развившуюся реакцию вторично как орган иммунитета. По мере стихания аллергической реакции он также придет к нормальным размерам, то есть уменьшится.

Обычно в таких случаях рекомендуется продолжить местно нанесение препарата фенистил, а также внутрь прием препаратов от аллергии. Например, Цетрин или Кларитин.

Обычно приема препаратов от аллергии внутрь и нанесения местно достаточно, но обязательно стоит понаблюдать. Если вдруг динамики в течение 1-2 дней не будет или повысится температура тела, то лучше обратится для очного осмотра.