Консультация офтальмолога /

Опухает глаз после занятий спорта у ребенка 12 лет — вопрос №1415678

Здравствуйте ребенку 12 лет. Опухает и краснеет глаз, врачи ставили отопический конюктивит, лечились, капли -окомистин, офтальмоферон, ципромед. Таблетки инговерин 60, кестин. После выписки проходили неделю и заново рецидив - красный глаз и припухлость, ставят уже аллергический конъюнктивит. Назначили окомистин, опатанол и кестин. Сдавали анализы крови и мочи, отделяемого из глаза, на наличие аллергии, аллергены на пыль, пылевого клеща, эпителии/шерсть-кошка, собака, ВЭБ, паразитов и т.д. Но ничего нет! Все отрицательно. Но переодически глаз продолжает опухать. Аллерголог прописал алирвей на такие случаи...Причины не установил. Окулист при осмотре каких либо изменений в глазу не установил. Все хорошо. Были у двух разных аллергологов и окулистов. Опухает всегда только правый глаз. Затекает как при укусе пчелы или удара. Оттек спадает после применения антигистаминого, с каждым разом медленнее. Появляется только на уроках, физкультуры, игры в волейбол(зал/открытая плошадка), уроках труда и один раз появился после бега. Подскажите пожалуйста, что это все таки может быть?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!А есть фото?Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте загрузила, но это после приема лекарства, уже часа 2 прошло, было значительно сильнее.

Офтальмолог
А отекает только один глаз?
Клиент
Анна, да правый.
Офтальмолог
Поняла вас.Фото посмотрела,отечность действительно есть,невоспалительного характера.Занятия спортом запускают перераспределение жидкости в организме,что может давать отеки.Ребенок достаточно пьет воды?И еще-сдавали анализ на гормоны щитовидной железы?
Клиент
Анна, на гормоны не сдавали, воду пьет много...всегда на улицу с собой берет. Сахар у нас в норме...
Офтальмолог
Рекомендую сдать анализ на гормоны в качестве дообследования,снижение уровня гормонов щитовидной железы может давать отеки.А паразитарные заболевания исключили?
Клиент
Анна, исключили. Про гормоны поняла...попробуем...просто сейчас на фото это достаточно безобидно выглядит, а в жизни в период обострения очень страшно, как от удара, я в первый раз не поверила, думала его ударили...а тут ...из раза в раз...и нет причин, и даже предположений у врачей...закончились...
Офтальмолог
Еще такой момент-вне периода обострений веко спокойное?уплотнения в нем не ощущается?
Клиент
Анна, нет все отлично, врач смотрела уже после и не раз, в сам мамент то не попадешь на прием...и все хорошо, и не один врач смотрела нас
Офтальмолог
Тогда пока у меня основная мысль на гормоны.А вообще-ребенок глаз не трет?И делали узи сосудов шеи?
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, какие есть, и желательно фото глаза. Вопрос такой на хлорку, бытовую химию нет аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте в Хабаровске анализ на хлор не делают, дома таких приступов не было...реакции на быт. химию не было. Осмотр по стандарту проведен у нас там все в норме и ничего не обнаружено. И к сожелению не могу прекрепить, все в детской карте у врача.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаза когда оно отечное
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте, приложила, но это спустя 2 ч. и приема лекарства, было сильнее...глаз затекает сильно и сверху и снизу, краснеет не чешется...просто дискомфорт
Офтальмолог
Сам глаз краснеет? Отекает получается веко?
На антигистамине быстро проходит?
Клиент
Вера, глаз краснеет, да на антигистаминых проходит, но с каждым разом дольше...
Офтальмолог
Несмотря на то, что антигистамин помогает, это не аллергия. Есть связь с физ нагрузкой и только один глаз. При физ нагрузке усиливается кровообращение, кровь интенсивно поступает во все органы и ткани. Но если есть нарушение венозного оттока, то кровь задерживается, в том числе лимфа и появляются отёки.
Рекомендую сделать узи сосудов шеи и головного мозга с оценкой венозного оттока (это важно). Желательно с нагрузочной пробой.
Если есть нарушение венозного оттока, то в этом случае принимаются венотоники (детралекс, флебодиа, венарус)
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю вам разобраться с этой проблемой как можно быстрее
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не от аллергии. Если есть взаимосвязь с физической нагрузкой, то скорее всего какая-то анатомическая или сосудистая причина. Поэтому порекомендую сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника. Сделать УЗИ глаза и окологлазничной области. А также сдать гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько по времени длится подобный приступ? Второй глаз абсолютно без изменений или все-таки легкий отёк тоже бывает?

Есть предположение, что это синдром блефарохалязиса. Связь с физической нагрузкой и возраст наводят на такие мысли
Принятый ответ
Клиент
Андрей, зравствуйте второй никогда не опухал, но сегодня утром после рецедива заметила отек лица и глаз, как будто выпил много воды или съел сооеного. Но ему 12...какие отеки могут быть, выпили антигистаминое прошло к обеду
Клиент
Андрей, приступ от часа до 12 часов по разному, но каждый раз дольше
Офтальмолог
Я бы исключил в первую очередь ангио-невротический отёк. Сдайте анализ на ингибитор С1 эстеразы и антитела к С1 ингибитору. Если будет отклонение от нормы - обратитесь снова к аллергологу с данными анализов
Офтальмолог
Здравствуйте.Травму ребенок не получал? Ребенку нужно провести ряд исследований:
УЗИ глаза и орбиты
Доплерографию сосудов орбиты
МРТ сосудов головного мозга.
КТ костей черепа включая орбиту. На рентгене не все увидишь, нужен именно КТ.
Предполагаю что у ребенка эти изменения могут быть из за сосудов. Сперва обсудите это с лечащим врачом, далее постараться сделать все обследования по м.ж. Далее уже думать о федеральных учреждениях.
Доплерографию сосудов орбиты очень хорошо делают в институте Гельмгольца, у них УЗИ диагностика очень развита.
Клиент
Саадат, спасибо!