Бешенство через предметы

Добрый вечер, сложилась такая ситуация Коллега на работе погладила бездомную собаку, которая прибилась к нашему учреждению, дотронулась до носа собаки, после закрыла дверь, трогала другие дверные ручки, клавиатуру нашего общего компьютера. Я сама собаку не трогала, очень их боюсь Какая вероятность у меня заразится бешенством, если я трогала дверные ручки после неё минут через 3-5, а ещё через 10 трогала слизистую глаз. У меня тревожное расстройство и фобия заболеть, потому и спрашиваю

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заразиться бешенством нет
Вирус передается при укусе животных, нанесении царапин, при ослюнении кожи и слизистых, т.е. нужен прямой контакт с животным.
Вне организма вирус бешенства в течение нескольких секунд теряет свою способность заражать, вирус уже не может вызвать заболевание.
Для Вас опасности нет, вакцинация не требуется.

Инна Сергеевна, то есть даже если коллега коснулась носа собаки, а потом предметов, то вирус уже погиб за это время? Точно боятся нечего? Накручиваю себя, да?

Здравствуйте, вирус бешенства не сохраняется на предметах, не передается от человека через рукопожатие. Данный вирус неустойчив, быстро погибает во внешней среде.
Риска заражения нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, то есть даже если коллега тронула нос собаки, потом ручку и потом этой ручки через пару минут коснулась я - опасности нет? Накручиваю себя, да?

Принятый ответ

Да, опасности нет.

Наталия Дмитриевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается, также вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.

Алексей Александрович, то есть даже если коллега тронула нос собаки, потом ручку и потом этой ручки через пару минут коснулась я - опасности нет? Накручиваю себя, да?