Надо ли обращаться к маммологу после МРТ ?
Проведены исследования 1) МРТ молочных желез с в/в бол. контр. Протокол МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ. Исследование выполнено до и после внутривенного болюсного контрастирования Гадовист 7.5мл МР-изображения получены в режимах: ДВИ, Т2 TIRМ, Т2, T1 dixon, Т1FatSat, реконструкция постконтрастных изображений с субтракцией. Молочные железы симметричны. Ткань молочных желез представлена дезорганизованными железистыми и преобладающими фиброзными элементами на фоне инволютивно-жировых изменений. При контрастировании и на отсроченных изображениях патологические узловые образования или необъемные участки патологического контрастного усиления в тканях молочных желез, ретромаммарных и аксиллярных зонах и тканях грудной стенки не определяются. В верхне-внутреннем квадранте правой молочной железы определяется вытянутой формы образование с четкими контурами и жировыми воротами, постепенно накапливающее контрастный препарат с последующей фазой плато, без признаков патологического ограничения диффузии, поперечными размерами до 0.7х0.4см (более соответствует интрамаммарному лимфоузлу). Патологически измененные лимфоузлы в пределах зоны сканирования не определяются. Заключение МР-картина жировой инволюции молочных желез. Убедительные мр-данные за патологические образования в ткани молочных желез не получены. Возраст: 52
Здравствуйте!
МРТ хорошее, признаков злокачественных процессов нет.
Но конечно стоит обратиться к маммологу, получить рекомендации на будущее. Ведь скрининг на рак молочной железы нужно проходить периодически, не один раз
Адэль, спасибо большое.