Фиброаденома

Здравствуйте! В сентябре 2024 мне поставили по УЗИ жировая долька? Фиброаденома? Через полгода пришла на контроль УЗИ (делали сегодня). Тут врач уже поставила фиброаденома без вопроса. Сегодня было два врача, одна говорила, что это жировая долька (ей кажется), а вторая сказала нет, она отличается цветом и с полной уверенностью сказала фиброаденома. Ранее 2021 году, на правой груди была гематома, после пункции. Пункцию делали, по причине боли в груди, и врач без УЗИ просто решила сделать пункцию на всякий случай, как оказалось так ни кто не делает, а я доверилась врачу и грудь у меня болела от переохлаждения скорее всего как сказала уже потом другой маммолог. После этого наблюдалась у другого врача маммолога с гематомой. После пункции периодически набухала грудь, болела, могла месяц, быть грубой, не приятно докасаться, потом месяц нормально и.т. д. Вот последние полгода грудь не беспокоит вообще. Сейчас врач хочет делать пункцию, стоит ли делать пункцию или можно просто наблюдать за ней по УЗИ раз в полгода? Просто боюсь пункции, чтобы опять не было гематомы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снимков узи нет?

Есть есть сомнения между жиром и фиброаденомой, то стоит выполнить узи с эластографией. Это функция оценки плотности
Плотность у жировой ткани меньше, чем у более плотной фиброаденомы .

Показаний для пункции тут нет. Это лишняя травматизация молочной железы.

Снимков к сожалению нет. За ней просто нужно наблюдать? Как часто нужно делать УЗИ? Каждые 6 месяцев? Попробую поискать у нас в городе узи с эластографией.

Да, следующий контроль через 6 мес
Если в течении двух лет без динамики,то ежегодно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела оба протокола узи, динамика не значительная, в такой ситуации обычно рекомендуют продолжить динамическое наблюдение за молочной железой, также, узи через полгода. на данный момент показаний для пункции молочной железы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования данные вероятнее всего за фиброаденому это доброкачественное образование. Фиброаденомы не озлокачествляются. Учитывая отсутствие динамики в данной ситуации можно продолжить наблюдение по узи исследованию раз в 6 месяцев. Если образование увеличиться в размерах то с целью морфологической верификации рекомендуется проведение трепан биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи у вас доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие и не требуют пункции! Вам показано только наблюдение, через 3 месяца выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ! Фиброаденомы обычно оперируем при достижении размеров от 2 см.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пункция не является срочно необходимой при стабильной фиброаденоме BI-RADS 3, и вы можете выбрать тактику: УЗИ каждые 6 месяцев для отслеживания динамики.
Если размеры, форма или структура не меняются, можно продолжать наблюдение. Однако BI-RADS 3 допускает оба варианта: и наблюдение, и пункцию.
При любых изменениях в груди — внеплановый осмотр.
Ваши опасения понятны, и решение должно быть комфортным для вас.
Берегите себя🍀