Здравствуйте! В марте сделала маммографию, возраст 44 года. Врач написал рекомендацию контрольная маммография через 6 месяцев. Необходимо делать биопсию?
. Описание: Ткань обеих молочных желёз имеет неоднородное строение, участки фиброзно-железистой ткани высокой плотности в центральных и наружных отделах с фиброзом по ходу протоков и стромы. Локальная асимметрия, участок фиброзно-железистой ткани по границе верхних квадрантов слева. Тип строения (ACR)- В. Единичные типичные кальцинаты с обеих сторон. На этом фоне узловые образования не выявлены. Кожа не утолщена. Соски: не втянуты. Лимфатические узлы - неизменённые лимфатические узлы подмышечной области справа. Заключение: Локализованый ФАМ слева. Узловые образования не выявлены. Умеренный ФАМ. MD BI-RADS 2. MS BI-RADS 4A. Рекомендации: Контрольная маммография через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Маммография выполнена впервые?
Ранее было ли узи?
Есть ли какие-то жалобы?
По описанию маммографии ничего подозрительного нет. Однако доктор ставит категорию Birads 4,что означает необходимость биопсии. То есть небольшая нестыковка описания и заключения
Виктория Сергеевна, ранее не делала маммографию. Периодическая боль в левой груди.
Я бы обязательно в таких ситуациях делала узи
Далее уже по результатам
Там вполне может быть полная норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описании маммографии нет данных за узловые образования и заключение BIRADS 4a или ошибочно, или описание не корректное. Нужно выполнить узи молочных желез. Если уже аыполнили, прикрепите протокол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заключение не соответствует описанию, вероятно, bi rads 4a вынесен в заключение по ошибке. показания для пункции по данному исследованию нет, дополнительно можно выполнить узи молочных желёз на 6-11 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату маммографии ничего подозрительного не выявлено. Описанные единичные кальцинаты это следствие перенесённого воспалительного процесса, также описаны участки железистой ткани. В данной ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить узи исследования молочных желёз на 5-10-й день менструального цикла. Так как эти два метода исследования дополняют друг друга. Далее по результатам узи исследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным маммографии у вас доброкачественные изменения! В качестве дообследования в плановом порядке необходимо выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ! Так как эти два исследования дополняют друг друга!