Киста в молочной железе
Добрый день. При проведении УЗИ молочных желез обнаружена киста с внутриполостными перегородками. Что это такое? Нужно ли удалять? Какой риск перерождения в злокачественное образование?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
По описанию узи данные за кисты
Кисты- это доброкачественные образования
Полость, наполненная жидкость
То есть не рак и в рак не переходит
В лечении не нуждаются.
Кисты с перегородками часто происходят от нескольких рядом расположенных кист- их слияние
Снимков узи нет?
Виктория Сергеевна, фото прикрепила
Посмотрела
Ничего плохого
Узи контроль через 6 месяцев
Виктория Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи у вас имеются простые кисты, также по описью киста с перегородками - такая же простая киста, только состоящая из нескольких более мелких, которые слились воедино, т.е. ничего подозрительного. Но достоверно оценить по снимку сложно, я бы рекомендовала выполнить контрольное узи в коротком промежутке - через 3 месяца, далее через 6 месяцев- при отсутствии динамики- каждый год+ с 40 лет маммография 1 раз в 2 года.
Анжелика Илясовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты с перегородками или многокамерные кисты образованы путём слияния нескольких, более мелких, кистозных включений. По природе, характеру, течению, риску озлокачествления они ничем не отличаются от простых солитарных однокамерных кист. Риск РМЖ минимален, менее 2%.
Если нет боли в молочных железах, ничего, кроме наблюдения (ежегодного УЗИ на 5-12 день цикла), вам не требуется
Наталья Александровна, спасибо!
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Киста с перегородками это следствие слияния мелких кист между собой также является доброкачественным процессом. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.