Вопрос к неврологу, отоневрологу, вистибулологу, сурдологу

Я второй месяц мучаюсь ужасными звуками, шумами, губами и писками в ушах, при этом очень сильно распирает мозг, как будто температура, мерю температуру, ее нет. Давление мерю, в норме. Очень сильные головокружения как будто все переворачивается, и потом начинает рвать, при наклонах головы вниз, вправо, влево легкое головокружение. Подскажите что делать, никто ничего не может сделать, 2 месяца по врачам хожу .

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Альбертовна,
1. Головокружение как шаткость, легкое, но было на той недели очень сильное, всё простотпереварачивалось, а когда закрывала глаза, проходила, открывала глаза опять всё крутится как колесо. В голове дискомфорт, туман, ощущение чтоту меня температура невысокая, померила 36,6.
2. Длительность простых короткосрочных головокружений секунд 5, а когда было головокружение как колесоткрутится, то оно длилось 3 часа, и меня рвало постоянно.
3. Постоянно
4. Когда поверну голову вправо, влево, наклон вниз, и просто наклоны, шум в ушах, противны все звуки.
5. Снижение слуха, прям тугоухость, чувство распирания, давления в области ушей и головы в целом.
6. Я пью найз, мне становится легче, грею шею, и капаю отипакс в правое ухо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста это лечится, это опасно, можно ли это все эти неудобства убрать? И скажите пожалуйста плохие ли у меня результаты по МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Альбертовна, все говорят что у меня больше ДППГ, а от ДППГ может распиратб голову, можно ли какими нибудь упражнениями вот этот всё убрать?

Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Также нельзя исключить вестибулярную пароксизмию, лабиринтит. На исследованиях ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое, всё доходчиво объяснили. А вообще ДППГ проходит или с этим живут всю жизнь? Может ли ЛОР сделать маневр Эпли ну и остальные маневры?

Лор может сделать маневр. Проходит. Когда Кристал на место встает

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алена Алексеевна, меня только что положили в больницу, ужасное головокружение, всё кружится, тест не смогу пройти, читать тяжело

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. По сосудам вариант нормы.
Головокружение в покое проходит? Симптомы начались внезапно? Шаткость в момент головокружение со стороны видна? Что то из препаратов пробовали от головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Алексеевна, Головокружение когда лежу, тогда проходит, как только встала опять начинается. Симптомы начинаются внезапно резко, при наклонах головы вниз. Шаткость видно хорошо. Пью Ароеверт, точнее допиваю. Сейчас положили в больницу, потому что в 10 утра началось сильное головокружение, прокапали, прокапали цитофлавин, головокружение смягчилось, но присутсыует. Голову распирает уже как 2 дня, что делать подскажите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Алексеевна, подскажите пожалуйста, я утром в 7 утра выпила арлеверт, сейчас мне сказали не пей его больше, я пила их 22 дня, а вечером мне предложили выпить Бетагистин24, можно так? А Арлеверт сказали больше не пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Алексеевна, все говорят что это ДППГ, а можно ли самому сделать маневр, чтоб избавиться от этих отолитиков, которые раздражают рефлексы и вызывают ДППГ?

Да, я по вашему описанию, тоже склоняюсь к ДППГ, стоит выполнить маневры, так как это головокружение лечится только маневрами. Можно выполнить пробу Дикса Холлпайка, отпишитесь по результатам, инструкция есть в интернете. Если ДППГ, то бетагистин будет эффективен, но незначительно, принимать можно его.

Самостоятельно можно попробовать, но с первого раза может не получиться, имейте это ввиду. Маневры повторяют до тех пор, пока не будет результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Алексеевна, подскажите пожалуйста, могут ли маневр сделать отоларинголог ЛОР?

Если умеют то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Алексеевна, подскажите пожалуйста, на вестибулярный нейронит это не похоже, они с ДППГ сильно отличаются?

Отличаются, при вестибулярном нейроните головокружение постоянно, сопровождается рвотой, тошнотой, неустойчивой походной

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Алексеевна, а вообще ДППГ когда нибудь кончается, или это навсегда мне с этим жить?

Маневрами выводим отолит. Но не исключено, что другой отолит попадёт в жидкость внутреннего уха, то есть ДППГ модет повторяться, а может и нет. Предугадать это нельзя.

Но ДППГ точно не навсегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое за ответ, вы меня порадовали, что ДППГ это временно а не навсегда.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Добрый вечер! Если у вас возникает кратковременное сильное головокружение при поворотах головы, вставании с кровати или наклонах — в первую очередь подозревают ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Это происходит при попадании отолитов из внутреннего уха в полукружные каналы, вызывая ложные сигналы о вращении.
Лечится это позиционными маневрами - проводит врач, так как самостоятельно без ошибок выполнить трудно.
Также рекомендуется вестибулярная гимнастика и из медикаментозных методов - бетагистин 24 мг по 1 т 2 р/д 1 месяц