Консультация лора /

Заложенность в ушах, ощущение вакуума в голове — вопрос №1951439

Добрый день, сложилась следующая ситуация, начался ОРВи 29.02.24 с того что заложило уши и в голове было ощущение вакуума, далее по стандартной схеме температура от 37 до 38 кашель, насморк. На текущий момент и с 04.03.24 температура отсутствует, кашель минимален. Лечилась арбидолом, азитромицином, коделак бронхо, мирамистин, супрастин.
Осталась заложенность в ушах и неприятное ощущение вакуума в голове, бывает ощущение гуда, шороха какого-то, был очень тонкий звон в ушах. Заложенность не спадает даже после борного спирта, не сильно облегчает ситуацию и прием супрастина. Пробовала так - промыла нос, закапала риностоп, выпила супрастин, ваточки с борным спиртом в уши. Результата почти нет, не откладывает. Выдувать зажимая нос воздух получается тоже не всегда, то одно ухо срабатывает то второе, два получается если достаточно сильно дуть, что немного страшновато.

Дело в том что живу в поселке и ближайшую запись предложили на конец марта, боюсь до этого времени запустить.

Уважаемые доктора, очень прошу написать, что можно использовать в качестве лечения в такой ситуации до похода к врачу очно, чтобы не осложнить ситуацию.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Заложенность ушей на фоне отека в носу и дисфункции слуховой трубы
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Продувание и снятие отека это самое важное
Продуваем часто и полноценно,предварительно сняв отёк в носу и убрав слизь
Желательно очень конечно выполнить тимпанограмму
Клиент
Марина Гергардовна, благодарю Вас за ответ ❤️ Дело ещё в том, что сейчас насморка практически нет, если только сильно чихнуть, то что-то выходит.
Прямо перед болезнью у меня была проблема с координацией, ощущение что что-то с вестибулярным аппаратом, пример: застёгивать ботинок смотрю прямо на коврик и падаю в сторону, прямо физически телом ложусь на бок так же как и стояла, при этом у меня не было головокружения чтобы так упасть. Далее в спокойном состоянии из левого уха воздух выходил, незнаю как правильно объяснить, но щелчок как открытие, воздух или ощущение воздухе незнаю такое шшшш и потом опять как обычно. А вот после этого я уже заболела с задолженностью которая есть сейчас, собственно написала поскольку чувствую что это как-то связано и нужен очный прем срочно, но слишком долго ждать.
Детский ЛОР, ЛОР
Если даже ничего не выходит и дышит прекрасно нос,все равно нужно использовать спреи и продувать, по другому никак. Такое состояние на фоне отека в носоглотке- точнее в области устье слузовых труб, они в отеке и как следствие треск, шипение, шуршание, отложит-заложит и прочие симптомы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Для уточнения диагноза выполните аудиограмму и тимпанометрию

Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы