Консультация невролога /

Бессонница. При засыпании резко наступает тревожность.. — вопрос №343699

Добрый день! Меня зовут Алексей, 35 лет. Проблемы в следующем. В момент засыпания подскакивает пульс и начинается тревога. Далее-не удается заснуть всю ночь. Сопровождается частым мочеиспусканием, внутренней дрожью, тахикардией. Утром и днем чувствую себя не в своей тарелке. Бросает то в жар, то в холод. Бывало подъем температуры 37.0-37,1 К 22 часам того же дня всё стихает, приходит дрёма и засыпаю как обычно.
Имеет место стресс-в течении года напряженные отношения с женой. Месяц назад развелся. Стараюсь бодриться, но то и дело раздражаюсь по каждой мелочи. Часто апатичное состояние, ностальгия по прошлому. Работа удаленная-физически мало активная. Режим дня не соблюдаю-часто ложусь после 1-2ночи. Неделю назад сдавал анализы крови и на гормоны щитовидной железы-всё в норме. Болей нигде нет. В детстве часто ставили диагноз ВСД. Пробовал пить персен форте(2 капсулы), пассифлору(2 капсулы), эдас-не помогает. Раньше давали Валокардин -на время помогало, но потом плохо себя чувствовал. Сейчас пить не рискую. Ковидом переболел весной (терял нюх)
С каждым таким приступом начинаю думать про какие-то скрытые в себе болезни, чем распаляюсь еще больше. Уже даже думал сделать МРТ всего тела. Знакомый врач-терапевт говорит, что дело в нервах и психике. Родные тоже советуют успокоиться... Но как?!

Нарколог, Невролог, Психиатр
Надо начинать лечиться, вы согласны?
Принятый ответ
Невролог
Займитесь аутотренингом, обратитесь к психологу. Уригулируйте режим дня, повысте физическую активность, организм должен расходовать энергию и вырабатываемые гормоны. Возмитк таб. Тенотен 2таб 2раза под язык. Таб. Аторакс 1/2, 1/2, 1таб. Таб. Магнелис В6 1таб 3раза.2 мес.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.у вас тревожное расстройство на фоне постоянного нервного напряжения.необходимо исключить патологию щитовидной железы-сдать ТТГ ,Т3,Т4. И начинайте прием атаракс по 1 таб/2 р в день,и фенибут по 1 таб 2 р/день месяц.думаю в Вашем случае без антидепрессантов можно обойтись.если будет сохраняться бессонница(что врятли),то добавила снотворные донормил.
Клиент
Людмила, гормоны щитовидной сдавал-всё в норме
Нарколог, Психиатр
Тогда темболее начинайте лечение
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! ваши симптомы связаны с состоянием нервной системы, со стрессом. Вам необходима психотерапия. Из препаратов попробуйте на ночь таблетку атаракса и по пол таблетки утром и днем, он убирет тревогу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. В Ваших состояниях нет ничего непоправимого. Нужна психотерапия- занятия с психологом, можно онлаин.
При переживании панической атаки человек можем начать дышать сильно часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха.  Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи. Сосредоточьтесь на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания Вы заметите, что дышать стало намного легче и паника начала отступать.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам действительно актуален диагноз всд, более правильно - соматоформная дисфункция , панические атаки. Проявления в виде сердцебиения, тревоги, частого мочеиспускания- это симпатоадреналовый криз. В первую очередь нужно работать с психотерапевтом , чтобы воздействовать именно на причины. Из препаратов показаны транквилизирующие препараты, а порой и даже антидепрессанты.
Я посоветую Вам схему: Атаракс 25 мг по половине таблетки утром и днём , и 1 таб перед сном. Принимать можно 2 месяца, без привыкания препарат. Но рецептурный. Все эффективные будут по рецепту. По чаще пейте отвар пустырника по пол стакана 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В вашем случае есть тревожное расстройство, такте состояния хорошо отдаются лечению при сочетании лекарственных препаратов и психотерапии. Можно атаракс по 1/2 утром и 1 таблетка на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая Ваше описание состояния, можно предположить, что развивается тревожно-депрессивное расстройство, на фоне длительных стрессовых событий:
Вам желательно обратиться к специалисту в области психической сферы (врач-психотерапевт/психолог) для психотерапии (изменение образа мышления), чтобы полноценно вернуться к хорошему жизни;

Наша психика хоть и адаптивна, но не всегда может справиться со всеми угрожающими факторами, и на фоне этого психологическое состояние может меняться, что приводит к худшему образу жизни!

Занятия можете проводить и онлайн с помощью видеосвязи, телемедицины, zoom.

Будьте здоровы!