Депрессия и гиперкинез. Адекватно ли лечение.
Здравствуйте! Женщина, 45, лет. Рост 172, вес 58. На фоне длительного стресса (1, 5 года) у меня усилилась тревога, ухудшился сон, стало сложно справляться с бытом и появились много лишних движений - гиперкинез. Подёргивание не сильное, рук, ног или лица. Пошла к психиатру за помощью. Назначения - галоперидол 0,0015 по 1/4 таблетки и Амитриптилин по 1 т в обед и вечером. На приёме была в некотором шоке, но не смогла спросить. Потом ещё почитала про галоперидол и мой страх ещё увеличился. Подскажите, адекватна ли эта схема или есть полегче препараты в моём случае? Очень переживаю, что не смогу работать и заниматься ребенком
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну это слишком кардинальное лечение. Согласно действующим клиническим рекомендациям, препаратами первой линии при лечении тревожных расстройств являются антидепрессанты группы СИОЗС (пароксетин, эсциталопрам, сертралин), но уже точно не амитриптилин, или галоперидол. Сходите лучше к другому врачу. И с гиперкинезами не совсем понятно - это навязчивые действия, или какая-то неврологическая проблема. С этим тоже нужно разбираться.
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ!
Гиперкинезия в моём случае - это много лишних движений. То нога дёрнется, то рука.
То ещё что-то. Они беспорядочные.. Усиливаются когда волнуюсь и тревожусь.
Невралогии не было у меня никакой.
Нужно к неврологу с этим?
Принятый ответ
думаю, что врач увидел расстройства сна, вот и появился амитриптилин. А если увидел гиперкинезы / тики , например + истерические черты, вот и всплыл галоперидол. Остается только догадываться. В целом тревогу лечим медикаментозно так: 1. даем базовый анксиолитик (грандаксин или стрезам/ иногда атаракс) + при потребности к нему добавляем серотониновый антидепрессант (с целью снижения тревожности) = эсциталопрам, сертралин....
Кирилл Валерьевич, спасибо за ответ!
Добрый день! Согласна со своими коллегами, не совсем адекватное лечение. Обратитесь к другому психиатру)
Карина Залимовна, спасибо!
Всего вам доброго!
Здравствуйте! Лечение не совсем правильное. Подергивания могут быть в структуре тревожных расстройств, например. Нужно разбираться. Препараты первой линии антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам) и противотревожные препараты(атаракс, тералиджен, клоназепам коротким курсом).
Ольга Владимировна, спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, тревожно депрессивное состояние лечатся препаратами антидепрессантами. Обычно в таких случаях назначают наиболее безопасные и переносимые из группы сиозс (паксил, сертралин, эсциталопрам и другие), постепенно повышают дозу. Также назначают противотревожные препараты на то время, пока не начнут действовать антидепрессанты.
Что касается «гиперкинезов» - тут нужно разбираться, они могут быть как в структуре тревожно-депрессивного расстройства, так и в структуре совсем других заболеваний. Я бы порекомендовала посетить невролога, чтобы исключить неврологические проблемы. Кроме того невролог также сможет вам выписать рецепт на антидепрессанты. Если эти движения ,«гиперкинезы» появились из неоткуда и не связаны с состоянием тревоги на ваш взгляд, неуправляемы, то посоветуйтесь с неврологом, может выполнить дополнительно МРТ головного мозга.
Ольга Вячеславовна, спасибо за ответ!
Эти движениия появились именно на фоне стресса и усиливаются когда я нервнничаю.
Не возможно спокойно сидеть. Всё время напрягается какая-то мышца.
Когда я спокойна их нет. Напоимер, после долгого гуляния по лесу проходят.
Принятый ответ
Тогда вероятно да, можно попробовать лечение антидепрессантами. Если присутствует связь с эмоциональным состоянием, то маловероятны неврологические проблемы.
Ольга Вячеславовна, спасибо!