Что вас беспокоит?
Плохой сон
Четыре недели пью Дулоксетин 120 мг, кветиапин 300 мг, хлорпротиксен 25 мг, алпрозолам 3 мг! Вчера выпила зопиклон 7,5 мг не помогло поспать! Можно сегодня выпить 15 мг зопиклона? Чтобы поспать!
Здравствуйте!
Вы вчера хорошо перенесли прием Зопиклона?
У Вас не отмечалось повышенной слабости, головокружений, снижения давления, шума в голове?
Если таких симптомов описано не было, прием Зопиклона в дозе 15 мг можно считать допустимым.
Никого плохого самочувствия не почувствовала!
При хорошей переносимости такие дозировки обычно считаются допустимыми.
Спасибо за ответ!
Рада помочь! 🌸
Может сон будет лучше если в сутки я буду принимать дулоксетин 120 мг, алпрозолам 4 мг, кветиапин 300 мг, зопиклон 7,5?
Принятый ответ
Алпразолам нежелательно принимать более 14-ти дней, к нему быстро формируется привыкание, поэтому дозу каждый раз нужно будет повышать, а практической пользы для организма это не принесет.
Если через 4-6 недель приема Дулоксетина в дозе 120 мг самочувствие полностью не стабилизируется, в том числе, в отношении сна, более целесообразной тактикой может считаться замена Алпразолама, Хлорпротиксена и Зопиклона на Миртазапин. В комбинации с Дулоксетином он будет усиливать действие Дулоксетина и положительно влиять на сон.
В одном из Ваших предыдущих вопросов мы уже обсуждали вариант комбинации антидепрессанта из группы СИОЗСН (Дулоксетин) с Миртазапином.
Здравствуйте. Вы уже принимаете высокие дозы различных препаратов. С артериальным давлением у Вас всё нормально, оно не понижено? Можно принять тогда Зопиклон в дозе 15 мг. Но вам тогда надо подключать психотерапию, немедикаментозные методики для нормализации сна.
Медитации для сна подойдут?
Да, конечно подойдут. И медитации, и проветривание помещения перед сном. Прогулки на свежем воздухе помогают. Не смотрите гаджеты и телевизор за час до сна. Всё это внесет свой вклад в нормальное засыпание.
Спасибо за ответ!
Может сон у меня будет лучше если в сутки я буду принимать дулоксетин 120 мг, алпрозолам 4 мг, кветиапин 300 мг, зопиклон 7,5?
Алпразолам и Зопиклон нельзя долго принимать в любом случае. Поэтому здесь я не вижу сильной разницы, т.к. с этих препаратов надо будет уходить..
Здравствуйте, Надежда! Сожалею вашему состоянию(
Да, 15 мг это допустимая доза.
Для более подробного ответа, уточните, пожалуйста, как давно у вас плохой сон? Вы совсем не спите или сон "поверхностный"?
Плохой сон 3 недели!
Я кратко просмотрел ваши предыдущие ответы. Как я понял, что плохой сон появился во время приема дулоксетина, а ранее такого не было - это так? Если да, то такое может быть в связи с приемом дулоксетина(
Сон нарушился когда стала принимать дулоксетин!
А в плане основных проявлений - тревожных и депрессивных есть изменения за месяц?
Настроение улучшилось! Тревогу снимаю алпрозоламом!
Настроение портит плохой сон!
Сплю 4 часа ночью!
В таких случаях обычно либо рассматривают снижение дозировки дулоксетина до той, когда есть эффект на настроение и тревогу, но нет ухудшений сна. Либо пробуют другие варианты коррекции сна - например, тразодон (триттико), который часто помогает при нарушениях сна, связанных с приемом антидепрессантов этой группы либо (с учетом что вы уже принимаете 2 сильных препарата - алпразолам и зопиклон без эффекта), то стоит пробовать немедикаментозные методы коррекции сна - в том числе КПТ и ТПО бессонницы.
Рекомендуется взвесить все плюсы и минусы этих решений совместно с лечащим врачом 🙏
Здравствуйте, если хорошо зопиклон переносите, то можно 15, если 15 не поможет, то обычно хлорпротиксен повышает, можно 50 мг, но зопиклон не надо тогда, да и его нельзя долго принимать, хлорпротиксен перспективнее в динамике.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад12 ответов
- 6 часов назад20 ответов
- Вчера в 19:401 ответ
- Вчера в 19:3114 ответов