Плохой сон

Четыре недели пью Дулоксетин 120 мг, кветиапин 300 мг, хлорпротиксен 25 мг, алпрозолам 3 мг! Вчера выпила зопиклон 7,5 мг не помогло поспать! Можно сегодня выпить 15 мг зопиклона? Чтобы поспать!

Депрессивно-тревожное расстройство
43 года

Здравствуйте!
Вы вчера хорошо перенесли прием Зопиклона?
У Вас не отмечалось повышенной слабости, головокружений, снижения давления, шума в голове?
Если таких симптомов описано не было, прием Зопиклона в дозе 15 мг можно считать допустимым.

Никого плохого самочувствия не почувствовала!

При хорошей переносимости такие дозировки обычно считаются допустимыми.

Спасибо за ответ!

Рада помочь! 🌸

Может сон будет лучше если в сутки я буду принимать дулоксетин 120 мг, алпрозолам 4 мг, кветиапин 300 мг, зопиклон 7,5?

Принятый ответ

Алпразолам нежелательно принимать более 14-ти дней, к нему быстро формируется привыкание, поэтому дозу каждый раз нужно будет повышать, а практической пользы для организма это не принесет.

Если через 4-6 недель приема Дулоксетина в дозе 120 мг самочувствие полностью не стабилизируется, в том числе, в отношении сна, более целесообразной тактикой может считаться замена Алпразолама, Хлорпротиксена и Зопиклона на Миртазапин. В комбинации с Дулоксетином он будет усиливать действие Дулоксетина и положительно влиять на сон.
В одном из Ваших предыдущих вопросов мы уже обсуждали вариант комбинации антидепрессанта из группы СИОЗСН (Дулоксетин) с Миртазапином.

Здравствуйте. Вы уже принимаете высокие дозы различных препаратов. С артериальным давлением у Вас всё нормально, оно не понижено? Можно принять тогда Зопиклон в дозе 15 мг. Но вам тогда надо подключать психотерапию, немедикаментозные методики для нормализации сна.

Медитации для сна подойдут?

Да, конечно подойдут. И медитации, и проветривание помещения перед сном. Прогулки на свежем воздухе помогают. Не смотрите гаджеты и телевизор за час до сна. Всё это внесет свой вклад в нормальное засыпание.

Спасибо за ответ!

Может сон у меня будет лучше если в сутки я буду принимать дулоксетин 120 мг, алпрозолам 4 мг, кветиапин 300 мг, зопиклон 7,5?

Алпразолам и Зопиклон нельзя долго принимать в любом случае. Поэтому здесь я не вижу сильной разницы, т.к. с этих препаратов надо будет уходить..

Здравствуйте, Надежда! Сожалею вашему состоянию(
Да, 15 мг это допустимая доза.
Для более подробного ответа, уточните, пожалуйста, как давно у вас плохой сон? Вы совсем не спите или сон "поверхностный"?

Плохой сон 3 недели!

Я кратко просмотрел ваши предыдущие ответы. Как я понял, что плохой сон появился во время приема дулоксетина, а ранее такого не было - это так? Если да, то такое может быть в связи с приемом дулоксетина(

Сон нарушился когда стала принимать дулоксетин!

А в плане основных проявлений - тревожных и депрессивных есть изменения за месяц?

Настроение улучшилось! Тревогу снимаю алпрозоламом!

Настроение портит плохой сон!

Сплю 4 часа ночью!

В таких случаях обычно либо рассматривают снижение дозировки дулоксетина до той, когда есть эффект на настроение и тревогу, но нет ухудшений сна. Либо пробуют другие варианты коррекции сна - например, тразодон (триттико), который часто помогает при нарушениях сна, связанных с приемом антидепрессантов этой группы либо (с учетом что вы уже принимаете 2 сильных препарата - алпразолам и зопиклон без эффекта), то стоит пробовать немедикаментозные методы коррекции сна - в том числе КПТ и ТПО бессонницы.
Рекомендуется взвесить все плюсы и минусы этих решений совместно с лечащим врачом 🙏

Здравствуйте, если хорошо зопиклон переносите, то можно 15, если 15 не поможет, то обычно хлорпротиксен повышает, можно 50 мг, но зопиклон не надо тогда, да и его нельзя долго принимать, хлорпротиксен перспективнее в динамике.