Полость прозрачной перегородки

Добрый день! Дочке 1,5 месяца, сегодня делали НСГ и был осмотр невролога. По результатам НСГ выявлена полость прозрачной перегородки 5 мм. Дочка родилась на 40 нед. 2 дн. Посредством КС. Подскажите что это за полость? Чем она грозит? Влияет ли как-то на развитие? Может ли она расти и чем это чревато? Результаты НСГ прикрепила

27 лет

Принятый ответ

Добрый день, чаще всего просит прозрачной перегородки закрывается к рождению ребёнка, но у некоторых детей она закрывается после рождения или остаётся небольшого размера открытой ( до 7-10 мм) - как вариант развития головного мозга, это никакие не отклонение, симптомов оно не даёт, требует лишь наблюдения в динамике, обычно в таких ситуациях делают повтор узи в 3 месяца. С перенесенным КС у него связи нету!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расширение полости прозрачной перегородки указывает на риск формирования кисты прозрачной перегородки на этом месте. Данные кисты, даже если и формируются, то клинически себя, как правило, никак не проявляют и требуют лишь динамического наблюдения. Рекомендуется контроль НСГ через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полость прозрачной перегородки является нормальной анатомической структурой головного мозга. Полость прозрачной перегородки в большинстве случаев закрывается внутриутробно, иногда на первом году жизни, но может остаться и открытой на всю жизнь, у взрослых часто как случайная находка на мрт бывает. Опасности не несет, лечения нет. Нсг можно в динамике повторить через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы, контролируйте раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Есть какие то жалобы? На развитие никак не влияет, опасности в этом нет.

Из жалоб, наверное, было, что малышка не гулит и не агукает, только иногда издает звуки «а, о, у» иногда после того как пчихнет, говорит «ой, ух», еще не поворачивает голову на мой голос, но невролог сказал, что я слишком рано от нее это требую. А так вроде без нареканий, недавно начали улыбаться тем, кто с ней разговаривает и играет, зрительный контакт есть, голову держим, за предметами следим, научилась цокать, также когда с ней разговариваешь, оживляется, глазки строит. Я просто начиталась про незрелость мозга, про отставание в развитии из-за этой полости, что она у недоношенных, хотя мы родились в срок и переживаю

Вы описываете норму для этого возраста.