Отек глаза

Здравствуйте. У кота отек глаз сначало чуть-чуть, он его начал чесать и теперь страшно смотреть. Буквально прошел час до такого состояния. Перед этим сын убрал с глазную козявки. Возможно повредил ему глаз. К ветеринару не смогу повезти, находимся в отпуске в глухой деревне. Подскажите, чем могу сейчас сама помочь?

Нет. Коту 6 месяцев
37 лет

Здравствуйте. В данном случае рекомендуют:
1. Защитный воротник. Можно самостоятельно сделать из бутылки. Видео есть в интернете. Обязательно,чтобы не чесал. Иначе заживление будет затруднено или же будет ухудшение за счёт травматизации.
2. Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 14 дней.
3. Корнерегель через 15 мин после капель под нижнее веко также 4 раза в день. Минимум 14 дней.
4. Зодак или Зиртек капли. Из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды. 5 дней.
5. Глаз промывать обычным физиологическим раствором 2-3 раза в день.
Динамику стоит оценивать через 3-5 дней, не раньше. Если положительной динамики не будет, то стоит обратиться ко врачу очно.
Все препараты продаются в человеческой аптеке.