Боль в горле, шишки на нёбных дужках
Здравствуйте, можете пожалуйста помочь. Нахожусь на вахте нет возможности пока что сходить к врачу. Температура в норме, общее состояние в норме, только - заболело горло, изменчивая температур + дождь промок несколько раз (не приятно глотать, но не как при ангине и т.д. просто дискомфорт), при осмотре рта фонариком в зеркало увидел две шишки на дужках (плотной структуры - не большие) - началась паника :) Горло слегка покрасневшее. Второй день полоскаю по 15 мл после еды 3 раза в день Ангидак (что нашли пока что), помогите пожалуйста что это такое (фото есть).
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке наиболее вероятно увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шишечки которые заметили являются увеличенными лимфоидными фолликулами - это часть иммунной системы глотки, они появляются когда есть воспалительный процесс в глотке, для того чтобы лучше защитить её.
Какое-то отдельное лечение не требуется В этой ситуации, достаточно проводить лечение основного заболевания как тонзилофарингит который можно увидеть на фото.
Помимо препарата ангидак можно рассасывать пастилки как например Септолете тотал..
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии имеет место быть лимфоидный фолликул, который относится к органам иммунной защиты и реагирует на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке).
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, а также имеют место лимфоидные фолликулы это же защитная иммунная ткань как и миндалины которые не являются поводом для беспокойства так как более вероятно среагировали на воспаление
В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Горло болит только при глотании или и в покое?
Анна Юрьевна, да есть заложенность (но я КТ у стоматологов делал общее череп) ортодонт посмотрела и сразу заметила что перегородка искривлена сильно, поэтому правая ноздря еле дышит частенько. А так, появились еще частые "выделения" в носу - зелено-желтые плотные на слизистой. Но общее самочувствие нормально. По утрам норм подъем. В горле сильный дискомфорт при глотании. :) но шишки увидел во рту аж правда паника началась. Сегодня ребята купят стрептотест, сделаю
Как правило такими симптомами чаще всего проявляется вирусная инфекция в подобных случаях
Ну если есть возможность действительно стоит в таких случаях выполнить стрептатест для исключения стрептококкового воспаления
Находки на фото являются ответной реакцией миндалин как защитной иммунной ткани на воспаление и не являются поводом для беспокойства в подобных ситуациях
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Анна Юрьевна, понял спасибо больше, сделаю прикреплю результат
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеются признаки тогзиллофарингита, отмеченные кружочком, наиболее вероятно, лимфоиднве фолликулы. Данные образования относятся к иммунной системе, могут увеличиваться при воспалении. В таких случаях, при невыразенной боли в горле, при нормальной температуре тела рекомендовано продолжать симптоматическое лечение. В подобных условиях будет достаточно вашего лечения. При сильной боли в горле рекомендованы к приему ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Здравствуйте
По фото мы можем предположить о появлении лимфоидных фолликулов ( такая же ткань как и у миндалин ) .
Лимфоидные фолликулы появляются на фоне воспаления как дополнительный источник защиты . После выздоровления могут самостоятельно проходить . По этому поводу волноваться не стоит.
Для лечения боли в горле обычно используют полоскания горла раствором Оки / гексорал каждые 3-4 часа , орошение глотки препаратами ангидак / тантум Верде 2-3 раза в день 5-7 дней .
Подскажите , как дышит нос ?
Имеется повышение температуры тела ?