Менопауза киста месячные

Здравствует. Мне 48 лет. Месячные были год назад, и так два года подряд раз в год. Неделю назад была на УЗИ. На яичнике обнаружили кисту, сказали могут прийти месячнные. Сегодня они пришли. Прочитала статью, что если месячные пришли после года отсутсвия это считается кровотечением и это очень плохо. Скажите, пожалуйства, какие анализы сдать, чтобы выяснить диагноз. И как всё опасно?

Гайморит, повышенный ттг
48 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если прошло уже более 1 года, то это считается кровотечением в менопаузе, да. В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать мазок на онкоцитологию, выполнить кольпоскопию. Оценить состояние эндометрия по УЗИ ОМТ, если будет необходимость, то выполнить пайпель - биопсию эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность, то прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ органов малого таза
Кровотечение менструалоподобные могут быть раз в год в период предменопаузы
Стойкой менопаузой считается период в два года без менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Николаевна, прикрепила результат УЗИ. До этого делала УЗИ осенью 24 кисты не было.

Смотрите, по результатам УЗИ страшного нет ничего, контуры кисты четкие, ровные, без кровотока
На данный момент тактика такая - можно сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и НЕ 4 с расчетом индекса RОМА и контроль УЗИ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Николаевна, т.е. возможно моя киста - это опухоль, раз надо сдавать онкомаркеры. У меня гипотериоз (принимаю эутирокс 25, до это 50). Может ли он спровоцировать возникновение кист

Нет, это не опухоль, просто стандартное обследование при обнаружении кисты в период менопаузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, если менопаузе ровно год, то обычно наступление менструации расценивается, как кровотечение в менопаузе.
Но также мог просто активироваться, совулировать яичник, поэтому и пришли менструации.
В подобных случаях рекомендуется выполнить контроль узи на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия.
Если эндометрий более 5 мм, то в таких случаях рекомендуется рассмотреть вопрос о пайппель-биопсии для исключения гиперплазии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Если менструации у вас уже нет ровно год, и ничего более не кровило то важно оценить толщину эндометрия в динамике. Учитывая кисту можно предположить что проскочила овуляция, что привело к кровянистым выделениям.
Обычно в такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи, если толщина эндометрия более 5 мм то в менопаузу это расценивается как гиперплазия и направляют на диагностическую гистероскопию, для исключения атипичной гиперплазии эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
После года без месячных организм считается вступившим в менопаузу, и любое новое кровотечение уже не просто «сбился цикл», а сигнал, который нельзя игнорировать. Чаще всего причина доброкачественная, но задача не пропустить ничего серьёзного.
По УЗИ обнаружена небольшая киста по описанию выглядит неопасной. Но появление кровотечения требует внимания в первую очередь не к яичникам, а к эндометрию. Для женщин в постменопаузе толщина эндометрия >4 мм показание к биопсии эндометрия. Это безопасная и точная процедура, позволяет исключить опасные изменения. Дополнительно в похожих ситуациях рекомендуют сдать анализы на гормоны: ФСГ/ЛГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ, чтобы понять, нет ли гормональных колебаний, которые могли бы объяснить ситуацию.
Всё может оказаться просто реакцией на гормоны, например, киста «подбросила» эстроген и слизистая отреагировала. Но мы обязаны исключить плохие сценарии, а не гадать.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Николаевна, Спасибо за ответ