Кровь из носа у ребенка 3г

Добрый день, в течении трех дней ребенок с насморком, прозрачным насморком, лечение Аквамарис снуп брызгала авамис ( его мы используем с апреля, аллергия на березу) Также вчера вечером ребенок не мог долго сходить в туалет по большому(запор,Каловая пробка) плакал, кричал очень сильно до красноты, делали клизмы После того как сходил, через 3-5 минут пошла кровь из носа (как мне показалось с двух ноздрей) остановили холодной водой и вставляла мокрый ватный диск . Через два часа из одной ноздри потекла кровь . Один ватный диск мокрый в течение 2-3 мин (прикреплю фото) Сегодня сутки спустя получается я увидела у него засохшие корочки темные, после сна, брызнула аквамарисом Утром их точно не было потому что в течении дня мокрым ватным диском смотрела После того как брызнула, ватным диском скрученным попыталась убрать . И пошла опять кровь из одной ноздри … я в панике что это может быть В апреле шла кровь ночью во сне, аллерголог сказала как побочка авамиса Но сейчас мы его используем давно ? Из за орви ? Вдруг она пойдет опять ? Больше ничего не капать в нос ? Но он у него заложен как будто там внутри

Поллиноз на березу
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне воспаления может быть повышенная ломкость сосудов
Также кровить может на фоне сухости слизистой

Рекомендовано Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Местное лечение насморка рекомендовано продолжать

Сопли прозрачные 2 дня были
Соплеотсосом пользовались даже
Просто меня пугает что за сутки стол ко раз ?
И раз появились корочки
Значит кровило пока он спал ?

Анализы крови мы сдавали в конце мая
И весной
УЗИ органов брьшнлй полости тоже
Там все в норме

В том что появились корочки, страшного ничего нет, могло немного подкравливать и во время сна
Нужно в течение суток понаблюдать за состоянием
Если кровотечение будет продолжаться - тогда рекомедовано посетить ЛОР врача для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях кровотечения из носа могут быть как на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа на фоне вирусной инфекции - насморка так и проявлением реакции на стрессовую ситуацию и натуживание и также могут быть реакции на применение авамиса

При сильных кровотечениях Авамис в таких случаях рекомендуют отменить на короткий срок до трёх -пяти дней, а далее если кровотечения прекращаются продолжать использовать препарат, направляя носик флакона в сторону глаза, чтобы препарат не попадал на перегородку носа

В нос в таких случаях также рекомендуют использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Уточните пожалуйста смотрели ли ребёнку полость носа и носоглотку эндоскопом на приеме у лор- врача ранее? Не бывает ли сухих окрашенных желтых или зеленых корочек в передних отделах носа?

Нет глубоко не смотрел , но осенью на осмотре ставил аденоиды ? Да бывают

А не страшно что так много раз за сутки кровотечение

Если кровотечения останавливаются самостоятельно или при помощи ватного тампона, то в таких случаях убедительных поводов для беспокойства нет, так как при однократный травматизации сосуде к полости носа может хорошо не покрываться корочкой и далее снова кровоточить при небольшом раздражении в течение ещё нескольких дней

В таких ситуациях рекомендуют хорошо увлажнять слизистую оболочку полости носа, чтобы слизь не засыпала в корочки и свободно отходила и слизистая оболочка быстрее заживала

Планово в таких случаях также рекомендуют посетить лор -врача для осмотра слизистой оболочки полости носа и носоглотки с помощью эндоскопа так как данные обследования являются золотым стандартом оценки состояния лор -органов

Посмотрите пожалуйста еще прикрепила файл
Зацепила ватным диском и еще вытащила …
После этого проверяю вроде чисто
Незначительные вкрапления
Это нормально ?
Но слышно как шмыгает , заложен
На ночь только мазь заложить ?

Такие выделения чаще всего являются слизью в носу с примесью крови и не являются поводом для беспокойства

В таких случаях для снятия отёка также рекомендуют использовать на ночь сосудосуживающие в детской дозировке например називин детский перед применением мази

А наши сопли прозрачные вязкие чем то лечить ? Или промывать просто через 1-2

Потому что сейчас сопли есть
Он нос трет в разные стороны и в этой ноздре прожилки крови с прозрачные соплями

Нос в таких случаях рекомендуют также орошать Аквамарисом плюс с декспантенолом до 3-4 раза в день, затем аккуратно отсморкаться Орошение носа солевыми растворами в таких случаях является основным методом лечения вирусного ринита

От чихания может пойти кровь опять ? И то что он нос трет

Как правило данные факторы не провоцируют повторные кровотечения в подобных случая

Анна Юрьевна, прикрепили файл
Посмотрите пожалуйста 🙏🏼
Ситуация в носу сейчас такая
Где то там глубоко видимо кровит
Потому что салфетка сухая чистая

Прикрепить также фото горла отжав язык не шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

По приложенному фото есть косвенные признаки наличия расширенного сосуда на носовой перегородке что часто бывает на фоне вирусной инфекции в подобных ситуациях

А вот такие сосуды могли стать от того что постоянно капаем в нос, промываем ? С прошлого года аллергия с весны
Потом. пошли в сад и каждые 3 недели болели
И снова уже весна и аллергия
Постоянные капли

Такие симптомы возможны на фоне действия любого раздражения, в том числе вирусной инфекции, аллергии или сухого или жаркого воздуха в помещении в подобных случаях

Капли в нос как правило сами по себе не являются провоцирующим фактором для возникновения подобных симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте

Кровотечение зачастую возникает на фоне повышенной ломкости сосудов из-за вирусной инфекции или при неправильном применении авамиса, то есть использовании его на перегородку носа, а не в область крыльев носа.

В таких случаях рекомендуют обратиться к лор-врачу для осмотра полости носа и поиска причинного сосуда, а также сдают общий анализ крови и коагулограмму для оценки свертывающей системы крови.

В нос в таких случаях применяют метилурациловую мазь на ватной турунде в полость носа 2 раза в день 10 дней, а также спрей аквамарис плюс 3 раза в день

Все анализы мы сдавали вот недавно и узи брюшной полости делали
Там все нормально
Страшно что столько раз за сутки кровотечение ??

Страшного ничего как правило нет. Сосуду требуется время на заживление. Если кровотечение сохраняется более 3х дней, то обычно Лор-врач проводит осмотр на поиск кровоточащего сосуда и его дальнейшее прижигание

Зацепила ватным диском и еще вытащила …
После этого проверяю вроде чисто
Незначительные вкрапления
Это нормально ?
Но слышно как шмыгает , заложен
На ночь только мазь заложить ?

Да, это нормально. Сукровица, слизь.
Мазь можно использовать 2-3 раза в день

Пока на фоне не долеченного орви идут вязкие прозрачные сопли
Которые мешают нормально дышать
Их лечим только промываниями ?
Он трет нос в разные стороны, чихает
Влажный ватный диск поставила с прозрачными соплями снова прожилки крови
Может спровоцировать повторное кровотечение ?

При высмаркивании или шмыганье можно спровоцировать кровотечение. Достаточно промывания

Принятый ответ

Добрый день

При наличии аллергического ринита в анамнезе , слизистая носовой полости может быть малоувлажнена, капиллярные сосуды находятся более поверхностно и имеют повышенную ломкость . На фоне сильного потуживания / вирусной инфекции возможно капиллярное кровотечение .
В таких случаях рекомендуется исключить на несколько дней использование всех спреев в нос ( чтобы дополнительно не травмировать слизистую струей) . Корочку в носу не рекомендуется сдирать , так как это может привести к повторному кровотечению .
В таких ситуациях рекомендуется закладывать метилурациловую мазь 2 -3 раза в день в преддверие носовой полости ( на ранку ) 5-7 дней ( мазь обладает ранозаживляющим эффектом ) также следить за влажностью воздуха в помещении 45-60 .

А допустимо что так часто за сутки кровотечение ? Как правильно останавливать ?

Подкравливание допускается , особенно если удалять корочку со слизистой . ( это как рана на коленке - если сдирать корочку , рана будет постоянно подкравливать и медленнее заживать )
Остановка носового кровотечения :
1. Успокоить ребенка ( на фоне стресса кровоточивость усиливается )
2. Наклонить голову вперед и вниз ( не назад )
3. Холод на переносицу
4. Вставить в преддверие полости носа ватный диск смоченный сосудосуживающим средством снуп / тизин / виброцил на 10 минут ( происходит спазм сосудов - сужение . В результате которого носовое кровотечение менее интенсивное и быстрее останавливается)

После того как носовое кровотечение остановилось можно вставить ватный диск пропитанный метилурациловой мазью или просто положить горошинку мази ( на мизинчике ) в преддверие полости носа на перегородку .

Сейчас тогда мазь наносим ?

В день когда кровоточил нос рекомендуется избегать долгих ванных процедур ( из-за распаривания происходит приток крови к сосудам и кровотечение может возобновится) также в этот день ограничить активную физическую активность.
Если при соблюдении всех рекомендации нос продолжат активно кровоточить в течении 3-х дней , рекомендуется очный осмотр кровоточащего сосуда

Да , мазь поможет слизистой восстановится и быстрее стянутся . Корочку будет размягчать для ее аккуратного отхождения в последующем

Вчера как раз, второй раз начал кровоточить после ванны
Ну сегодня целый день все было нормально, я проверяла
А здесь после сна где то там начал кровоточить … не понимаю почему

Во сне просто так

Возможно во сне пальчиком сковырнул , носом о подушку потерся . Т.е не исключается именно механическое повреждение

Сейчас прикреплю фото еще
Посмотрите пожалуйста
Увидела что в носу что то мешает
Ватный диск вставила
И вот из глубока вышли

На фото представлены свежие кровяные сгустки . Сгустки - после кровотечения это нормальное состояние . Если имеется тревожность по этому поводу , лучше очно обратится в приемный покой для осмотра .

Вот это вышло
Вставляю ватный диск и теперь уже чисто

После того как сосуд кровил , эта та кровь которая вытекла .
Если сейчас ватный диск чистый - признаков активного подкравливания нет

Хорошо спасибо, тогда покупаю мазь
Наношу ее на ночь

Скорейшего заживления 🌷

Юлия Геннадиевна, добавила 3 крайних файла
Посмотрите пожалуйста
Ситуация сейчас такая… в носу хлюпает заложен

Ранка свежая ,
Насморк имеете ввиду ?

Да, мы же его не долечили 3 дня нос заложен и прозрачные густые сопли

Боюсь что то брызгать от заложенности
Аквамарисом брызгала и потом закровило
Больше не стала
И вот сейчас такая картина
Намазала мазью

Можно закапать сосудосуживающий спрей или капли .
Если закапаете спрей то наконечник должен быть направлен на внешний угол глаза ( т. е на стенку , которая напротив перегородки носа ). На перегородку струю не направляйте. Через 5 минут если захочет высморкаться , аккуратно в несколько раз - не в один

Спреи нужно закапывать по правилу «перекреста»
Правой рукой закапываем в левую ноздрю , левой рукой в правую .
Когда вы берёте флакон в руку и направляете его в противоположную ноздрю , кончик флакона автоматически направлен в нужную сторону ( в сторону глаза )

Думаю и брызгал неправильно
И от соплеотсоса в свое время тоже кровило…
А профилактика есть ? Чтобы восстановить сосуды

Правильное использование спреев , смотреть за микроклиматом - влажность воздуха 45-69, температура воздуха 18-24
Не ковырять в носу
Баллоны для промывания / аспираторы направлять вдоль перегородки вглубь носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендовано: не паниковать, высморкать сгустки с кровью, прижать указательным и большим пальцем крылья носа, наклонить голову вперёд, а не запрокидывать назад чтобы не давился кровью. В нос если носовое кровотечение не купировано можно ватку с перекисью и также прижать крылья носа, также можно гемостатическую губку ( кровоостанавливающую) эндоназально.
Такое может быть при назальных гкс( авамис) если брызгать неправильно. Нужно брызгать его в противоположную сторону от перегородки носа под углом 45*.
Увлажняйте воздух 40-60%, сон полусидя. В нос аквамарис плюс/олифрин или висколор по 1 дозе 3 раза в день
Если эпизоды носового кровотечения повторяются, то сдать кровь( время свертываемости, тромбоциты и коагулограмма)
Физиолечение: электрофорез с хлористым кальцием, эндоназально 7-10 дней
Очный осмотр лор-врача