Консультация детского лора /

Насморк у ребенка 1,5 лет — вопрос №1293314

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок заболел 5 дней назад, началось всё с заложенности носа и температуры 38,1, температуру сбивали нурофеном, пару дней она поднималась к вечеру, насморк лечили промыванием носа Аквалором и в крайнем случае, когда ребенок не мог заснуть, капали називин беби по капле На сегодняшний день беспокоят сопли, утром могут быть немного зеленых комочков, на протяжении дня они прозрачные, подскажите, может быть нужно подключить еще какие то капли? Так же отсасываю электронным соплеотсосом, но не знаю как часто это можно делать. Сегодня сопли текут весь день, ребенок хлюпает и подкашливает из за них, дышит в основном ртом, температуры нет
+ как оказалось у нашей бабушки ковид, мы с ней в тесном контакте, но у ребенка симптомы начались раньше

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, промывайте чаще нос , потом отсасывайте. Називин можно 3 раза в день. Так же больше давайте пить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, благодарю за ответ
Називин капали по одной капле на ночь три дня подряд, вчера не капали, сегодня с самого утра текут сопли и у них появился запах, бывает иногда желтые выходят

Педиатр
Добавьте тогда полидексу по 1впр 3 раза в день 7 дней. Називин не более 5 дней
Клиент
Ольга, а полидексу нам не рано? В инструкции указано что он с 2,5 лет
Педиатр
В небольшой дозе можно
Педиатр
Добрый день, Дарья
Промывайте нос солевыми растворами до 5 раз в день если можете чаще, промывайте чаще.
В нос полидекса по 1 впр 2 раза в день - 7 дней. ( в этой дозировке в таком возрасте вреда ребенку она не принесет, действует местно)
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день
На ночь зирек/зодак по 5 кап - 5 дней
Влажность воздуха в помещении 40-60%, температура 21-22 градуса, регулярно проветривайте.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Увлажняйте воздух дома, оставляйте на ночь включенным увлажнитель воздуха.
Продолжайте промывать нос солевым раствором 2-3 р/д, затем убирайте отделяемое аспиратором. При необходимости аспиратором отделяемое можно убирать чаще.
Сосудосуживающие можно спокойно применять до 5 дней, тем более если есть заложенность носа.
Если зелёное отделяемое станет обильное, то можно добавить Окомистин по 1-2 кап 2-3 р/д
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , пока по лечению
детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день при необходимости
Промывание носа пока продолжить , после промывания слизь убирайте аспиратором
В нос добавить капли Окомистин по 1-2 капли 3 раза в день на чистый нос
Начните прием антигистаминных зодак 5 мг 1 раз в день на ночь
Принятый ответ
Педиатр
Дарья здравствуйте.
Если у ребёнка слизистое отделяемое хорошо выходит само, пожалуйста лучше как следует отсасывать аспиратором содержимое. Изучите как правильно промывать нос ребенку, делать промывание нужно в положении наклона и как следует убрать все содержимое аспиратором.
Деконгестанты Називин \Виброцил использовать 2-3 р.д не более 5 дней.
Грипферон капли по 2 капли в оба носовых хода 2 р.д 7 дней.
Сдайте пожалуйста ОАК.
При бактериальной этиологии заболевания необходимо начать антибиотикотерапию.
Консультация лор врача и педиатра очно.
Помещения в доме проветривать , влажность воздуха в помещении не менее 50% .
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребёнку.