Д димер 6000 после кесарево

Здравствуйте! Ситуация срочная. Сегодня в роддоме взяли анализ на коагулограмму, из него знаю только, что д димер 6000. Во время беременности коагулограмма всегда была норма. Было кесарево 5 дней назад. Колят 1 раз в день фрагмин. Появились отеки лодыжек. Врач сказал после операции это норма, чулки не нужны. Врач говорит показатель высокий конечно, увеличим дозу фрагмина в 2 раза. Сделали ЭКГ- норма, на этом все. Боюсь за себя очень. Скажите, пожалуйста, на сколько все критично? Что делать? За 3 недели до родов делала узи сосудов нижних конечностей, все в норме. Сегодня делали узи матки и шва, тоже норма.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, гемостаз напрягается естественным образом после родов+ оперативного родоразрешения. Показаний сдавать коагулограмму в таком остром периоде нет. Конечно все показатели будут максимально изменены в связи с тем что требуется много свертывающих белков.

Гепаринопрофилактика назначается строго по шкале RCOG, а не по коагулограмме.
Если суммарный риск высокий, то гепаринопрофилактика продевается до 6 недель после родоразрешения.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня было 12 часов искусственной стимуляции, потом зеленые воды появились, 7 часов была эпидуральная анестезия. Потом экстренное кесарево. Под спиральной с добавлением пропофола. Просто меня очень смущает, что врачи говорят «ну высоковато, но ничего» и при этом никаких обследований. Боюсь, что там уже тромбы и могут оторваться

Кроме системы свертывания у нас работает мощный противосвертывающий механизм. Не переживайте. Прием профилактических доз низкомолекулярных гепаринов минимизирует все риски тромботических событий.

Вы думаете колоть лекарство и просто отпустить ситуацию? Или лучше бить тревогу? Непонятно зачем сделали ЭКГ, если ни тэла ни тромбофилию это не покажет
Жду врача, может увижу все анализы целиком

Я лежала 8 часов в реанимации с другими девочками, у которых тоже экс, и всем кололи этот препарат в живот

Нужно учесть все риски по шкале RCOG. Врач обязательно просчитал, если уже назначил фрагмин

Это как-то предотвратит образование тромбов? Или не факт? А отеки обеих лодыжек могут быть связаны с тромбозом?

Отеки обеих лодыжек о тромбозах не говорят, уздг у вас в норме. Фрагмин- антикоагулянт, профилактирует тромбозы у послеоперационных пациентов, беременных в том числе.

Здравствуйте еще раз! Пообщалась с врачом по поводу остальных показателей коагулограммы. Все остальные в середине референса (полная норма), только д димер 6000. Еще оказывается сразу после кесарево д димер был 2000, а через 4 дня уколов фрагмина вырос до 6000. Почему он вырос на препарате, который наоборот его должен снижать и целесообразно, что они увеличили дозу с 2500 до 5000 в день? Спасибо!

Фрагмин не снижает Д-димер и не влияет на коагулограмму, а лишь профилактирует тромбозы. Сами проколы от уколов уже заводят систему свертывания и повышают Д-димер.

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, тактика врачом об увеличении дозы препарата целесообразна? Или может мне нужно другое лекарство?

Д димер указывает именно на тромбоз, а фрагмин его должен провидактировать, тогда не совсем понимаю, почему показатель так сильно растет? Может лекарство не помогает?

Дозы стандартные, рассчитаны по весу. По изменениям в коагулограмме дозы не корректируются.

Принятый ответ

Здравствуйте
Д-димер- неспецифический показатель. Он может увеличиваться в ответ на травму, операцию, кровотечение. Если нет признаков тромбоза, то контролировать его не нужно.
Риск тромбозов после родов определяется по специальной шкале RCOG. Если он высокий, то назначается антикоагулянтная профилактика (фрагмин). Дозировка препарата зависит от веса и не зависит от показателей коагулограммы.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! В том то и вопрос, как понять есть ли эти признаки тромбоза или нет, мне кроме ЭКГ ничего не сделали, и совсем непонятно зачем ЭКГ в этом случае. Я лежала в реанимации и всем кололи там этот препарат. Сейчас узнала, что завтра опять берут кровь на контроль коагулограммы. Очень переживаю за жизнь. У меня в 35 недель беременности гемостаз был отличный как и всю беременность. В сосудах ног до родов тоже все чисто было. Сейчас отеки и д димер запредельный и все отвечают «ну операция же была». Очень боюсь

Тромбоз пропустить нельзя. Признаками тромбоза являются: отек, боль, нарушение функции конечности или одышка, снижение сатурации, падение давления. Если есть подозрения, то выполняется узи нижних конечностей и/или эхокг. Если подобных симптомов нет, то только наблюдение. Контроль д-димера не нужен.

У меня отек голеностопа с обеих сторон, особенно сильно в месте перед пальцами, пальцы поднимаю и там как будто валики. Это имеет отношение к тромбозу?

Без осмотра это нельзя сказать, с чем это связано. Можете обсудить с лечащим врачом необходимость узи вен нижних конечностей

Этого достаточно будет? Или тэла тоже как-то нужно исключать?

Тактика определяется клиническими проявлениями, данными осмотра. Бессимптомное повышение д-димера не требует дообследования, в принципе.

Дозировка зависит от веса не зависит от показателей коагулограммы.

Врач говорит, что они подняли дозировку именно из-за роста д димера на этом препарате

Вес 87

+30 кг за беременность