Консультация эндокринолога /

Норма или нет? — вопрос №34386

Здравствуйте. Мне 56 лет, чувствую себя великолепно и выгляжу не хуже. На плановом обследовании всех систем организма (делаю это каждый год) в крови обнаружили высокий холестерин (6, 48), Триглицериды- 1, 58, (норма)ЛПНП- 3,82, (норма) ЛПВП- 1,97(норма), Коэффициент атерогенности -2,29 (норма).
Побежала к хорошему эндокринологу, который сразу велел пить статины. Я открыла интернет и на нескольких сайтах увидела, что норма холестерина для женщин моего возраста от 4, 5 до 7, 3. Побежала к другому эндокринологу, который сказал, что при моих показателях статины пить не надо.
Вопрос: так надо или не надо мне пить мне эти статины, если я хорошо себя чувствую и сейчас соблюдаю антихолестериновую диету (за месяц похудела на 5 кг)? Спасибо!

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Норма холестерина должна была быть указана в бланке анализе, в разделе "Референтные значения" либо "Норма", в соответствии с нормами лаборатории, где проводился анализ. Я считаю, что Вам ничего пить не надо, с таким показателем достаточно коррекции посредством диеты(если показатель действительно завышен), в ближайшее время всё устаканится. Через пару недель пересдайте, и оцените эффект от диеты.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, спасибо. В бланке анализа написано: до 5,2 - отсутствие риска, более 6,2- высокий риск.
Уролог, Венеролог
Прошу прощения, анализа*.
Педиатр
Добрый день. Референсные( нормальные) значения могут отличаться во всех лабораториях. Соблюдайте диету, через месяц пересдать и тогда уже принимать решение о назначении статинов. Не такой уж и высокий холестерин!
Терапевт
Здравствуйте, Жанна. Если у Вас нет сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахар крови в норме, то препараты можно не пить. Эффект от гипохолестериновой диеты оценивается не ранее чем через 2 месяца (6-8 недель).
Клиент
Раушания, я сутки ходила с сумкой с проводами и с присосками на теле, которые проверяют работу сердца. Сердце идеальное. Сахар в абсолютной норме.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
У каждой лаборатории рядом с Вашим результатом стоит значение нормы. Причем эта норма несколько отличается у разных лабораторий (все зависит от применяемых реактивов при постановке анализа) Когда у лаборатории заканчивается реактив, они используют другой, из другой партии и снова калибруют аппаратуру и значение нормы несколько изменяется. Поэтому сравните Ваш результат со значением нормы на Вашем бланке, т.е. референтное значение
Уролог, Венеролог
Превышение на 0,28 не считается критическим, и не требует медикаментозного вмешательства. Вам можно пока ограничиться диетой, и для здоровья полезно кстати, но диета должна быть сбалансированной, желательно разработанная с участием врача диетолога, а не из интернета. Для Вашего здоровья же.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если даже немного Выше нормы, то пересдайте анализ через 2-3 недели, тогда и будете принимать решение. Пока причин для беспокойства нет.
Терапевт
Классическая норма содержания общего холестерина в сыворотке крови - до 5.5 ммоль/л. Но при сопутствующих заболеваниях эта норма снижается.
Уролог, Венеролог
И анализ пересдать можно уже через 2 недели, как я написал, эффект будет виден. К тому же другие важные показатели у Вас в норме, серьёзных оснований для переживаний не вижу.
Уролог, Венеролог
Кстати, если эндокринолог хороший, то интересно чем он руководствовался при рекомендации пить статины, если ЛПНП и ЛПВП в норме, а холестерин завышен на десятые части... Странное решение для меня, если честно, учитывая ряд возможных побочек после начала приёме лекарств. Хотя одни утверждают, что статины полезны для печени, и профилактика сердечных патологий, но статистика говорит о другом: проблемы с ЖКТ, тошнота, бессонница, головокружение, влияние на уровень сахара, аллергические реакции и тд и тп. Конечно всё это индивидуально у каждого, но зачастую бесследно не проходит. Для их назначения требуется основательная причина, а у Вас её нет. Так что, не зря Вы обратились к другому эндокринологу, он был ближе к истине.
Клиент
Иван, дело в том, что при полном обследовании организма при УЗИ сонных артерий у меня в артерии нашли одну "атеросклертическую бляшку с подрытым краем", величиной в 6 мм! Плоскую гетерогенную АСБ! Эндокринолог сказал, что это очень тревожный симптом и надо пить статины нового поколения, которые при отмене не приведут к повышению холестерина и не дадут расти бляшке.
Терапевт
Назначение статинов - это прерогатива врача кардиолога или терапевта. Да, при нарушении липидного профиля эндокринологи могут назначить данные препараты, если имеется сопутствующая патология щитовидной железы, а именно гипотиреоз. Жанна, назначение очень индивидуально и помимо цифр оцениваются такие показатели, как индекс массы тела, окружность талии и суммарный сердечно-сосудистый риск, а также функция печени.
Терапевт
Дополнительно к гипохолестериновой диете добавьте приём омега-3 жирных кислот, они также способствуют снижение холестерина в крови.
Терапевт
Если повышен только общий холестерин, если нет сопутствующей сердечно сосудистой патологии, нет сахарного диабета, вы ведете здоровый образ жизни, занимаетесь дозированными физическими нагрузками и нет ранних сердечно сосудистых катастроф у родителей, то пить не надо!!!!!У вас ЛПНП и триглицериды в норме, это самое главное, так как это плохой холестерин который откладывается на сосудах.Надо пересдать через 2 -3 мес.Удачи!!!Тем более холестерин необходим для головного мозга и для синтеза гормонов (поэтому и хорошо выглядете)
Хирург
Здравствуйте Жанна! Ваши показатели липидного спектра в пределах нормы! Прием статинов без острой необходимости весьма небезобидная вещь! Если Вы соблюдаете антихолестериновую диету, ведете здоровый образ жизни- то это лучшее , что Вы можете сделать для себя , и это залог Вашей великолепной формы . Так что целиком и полностью поддерживаю рекомендации второго эндокринолога- при таких показателях статины пить не надо. Здоровья .
Терапевт
Жанна - при хорошем самочувствии и нормальных показателях крови и ее липидного спектра от добра добра не ищут.
Эндокринолог
Добрый день. Уже давно доказанно, что 80% нашего холестерина организм вырабатывает сам. Поэтому, когда вы принимаете препараты из группы статинов это блокирует выработку холестерина, а когда препарат отменяется, то показатели возвращаются в свои значения. Статины принимаются постоянно, если есть на то прямые показания. Это перенесенные инсульты, инфаркты, оперативные вмешательства на сердце или сосудах. Во всех других случаях доктор назначит вам препарат и через какое то время его отменит, а холестерин вернется на прежний уровень. В вашем случае принимать столь серьезный препарат смысла не вижу. Диета должна быть с исключением скрытых жиров. Это сосиски, сордельки, колбасы, полуфабрикатные мясные продукты, майонез и все подливы на основе майонеза.
Гинеколог, Врач УЗД
Жанна, поскольку с наступлением менопаузы у женщин повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, желательным является уровень холестерина менее 5,18 мкмоль/л. Поэтому, при отсутствии эффекта от диеты в течение 2 месяцев, наверное стоит обсудить прием статинов.
Терапевт
Жанна, в таком случае препарат не принимайте. Соблюдайте диету, пейте достаточное количество чистой воды, выполняйте гимнастику и через 2 месяца сдайте липидограмму. Здоровья Вам!
Уролог, Венеролог
Жанна, я понял, но это не показатель для назначения статинов. Дело в том, что у Вас отсутствуют характерные клинические проявления, что мы наблюдаем по результатам анализа, поэтому в Вашем случае пока достаточно коррекции образа жизни, и питания. Дальнейшие проф осмотры прольют свет на происходящие процессы в Вашем организме, но пока только так.
Клиент
Иван, спасибо Вам огромное! А что же будет с моей бляшкой? Она не оторвется и не закупорит мне сердце? Эндокринолог сказал, что его смущает этот "подрытый край"! Почему- объяснять не стал.
Уролог, Венеролог
Жанна, пока наблюдение, если будет изменение в размерах, тогда будем говорить о принятии мер. Вот как раз для этого, и для профилактики образования новых, нужна диета. Анализ даёт фактаж, врач всегда должен ориентироваться на него.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, для того чтобы точно определиться с назначением статинов (учитывая их побочные эффекты) надо стедлать УЗДГ артерий шеи если том будет атеросклеротическое поражение то надо пить однозначно если порежения не будет, то достаточно принимать рыбий жир курсами 2-3 раза в год и ежедневно употреблять 75 мл, сухого красного вина и все будет ок) Берегите себя.
Клиент
Дмитрий, делали УЗИ сонных артерий. Обнаружили одну плоскую бляшку размером 6 мм, с "подрытым краем".
Терапевт
Еще раз добрый вечер, в этом случае все таки, задуматься о назначении статинов, естественно с контролем липидограммы и АЛТ, АСТ, 1 раз в три месяца