Кас.реакции на лекарство

Назначили лонгидазу внутремышечно, 1 раз в 3 дня, всего 5 доз. Проколола в поликлинике 3 дозы, было все ок, даже места укола не было видно. На 4 раз в процедурном оказалась другая медсестра, уколала и вечером отек, покраснение и зуд в месте укола. Через сутки лучше стало. Других изменений в самочувствии не было. Как понять - это местная аллергическая реакция на препарат или некачественно сделанный укол?

Ринит
38 лет

Здравствуйте!
Учитывая, что есть улучшения без приема каких-то препаратов, а также 3 инъекции были сделаны без каких-либо последствий, то маловероятно, что это аллергическая реакция. Скорее в данном случае реакция на фоне нарушения техники введения. Нужно понаблюдать, если и после следующей иньекции будут симптомы, то стоит очно проконсультироваться с врачом о решении вопроса отмены препарата 🙏🏼❤️

Здравствуйте!
Вероятнее всего, это была реакция на " иной способ инъекции ". Возможно инъекция была сделана близко к сосудам или на недостаточной глубине.
Обычно признаки воспаления проходят самостоятельно в течение суток.
Если бы была аллергия, вероятнее всего, она проявилась бы на предыдущих процедурах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Павловна, колола в ПН, сегодня среда, шишка (отек) практически спал, но покраснение еще есть и зуд. Тоже может держаться условно 2 суток? Мне по графику следующую инъекцию делать завтра, нужно ли делать или может еще день переждать?

Покраснение не усилилось за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжела Павловна, нет

Местная реакция после укола лонгидазы не является противопоказанием для следующей инъекции, особенно с учетом, что отек уже прошёл.
В подобной ситуации, может быть рекомендовано, до следующего укола обратиться к врачу , для осмотра места инъекции.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Отек , покраснение и зуд появились только в месте укола и прошли без других проявлений , это может быть как местная реакция на сам препарат , так и результат не совсем удачной техники иньекции , например, введение препарата слишком поверхностно, быстрый ввод

Если бы была сильная аллергия, то была бы сыпь , зуд по всему телу. Обычно такая реакция наступает в течение нескольких минут - пары часов после укола.

Важно просто наблюдать за местом укола. Следующий укол стоит сделать , предупредив медсестру , что предыдущий раз была местная реакция, пусть укол делает более опытный специалист, если есть возможность.
Не стоит наносить какие-то мази, обычно все проходит само.

Здравствуйте.Если первые три укола Лонгидазы прошли без реакции, а на четвёртый возник отёк, покраснение и зуд, которые быстро прошли, скорее всего, это местная реакция на способ введения — укол могли сделать не в ту глубину или с микроповреждением тканей. Аллергия на сам препарат обычно проявляется с первых инъекций и часто сопровождается общими симптомами. Можно продолжить курс, но наблюдайте за реакцией.

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с аллергической реакцией на введение препарата. Если при введении следующей дозировки будет аналогичная ситуация, то стоит обсудить с лечащим врачом отмену препарата или его замену. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Вячеславовна, вы имеете в виду именно технику введения или сам препарат?

Вероятнее всего на технику введения препарата