Высыпания на щеке

На щеке высыпало . Красные пятна. В тот день когда заметила, было и на шее, но другие, и быстро прошло, на щеке осталось, уде месяц. Сдала анализ на аллергию, вроде нет

37 лет

Принятый ответ

Добрый день, вероятнее всего это пятно не связано с аллергией.

Анализы в пределах референсных значений (выраженных отклонений нет)

Если на лицо не наносилась новая косметика и не использовались новые бытовые средства, то аллергия как диагноз в данном случае рассматриваться не должна. Пища обычно не является причиной таких обострений. Если нет иных жалоб, дальнейшее обследование по аллергии не показано. Самым логичным выглядит обратиться к врачу дерматологу для исключения самостоятельного кожного заболевания. Отдаленно элементы могут быть похожи на розацию

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально по фотографиям более всего похоже на розацеа, в данном случае лучше обратиться к дерматологу для очного приема, возможно и осмотра под микроскопом ( на усмотрение дерматолога). Пищевая аллергия подобного рода высыпания не вызывает, показатели анализа не в пользу аллергического процесса.

Принятый ответ

Ольга Викторовна, здравствуйте!
Действительно, высыпание на фотографии на похожи на аллергическую реакцию. По анализу тоже нет данных в пользу аллергии.
Я бы предположила, скорее, розацеа.
Розацеа — хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, появлением сосудистых звездочек, папул, пустул. Чаще всего поражает центральную часть лица (лоб, щеки, подбородок), реже другие участки тела.
Для уточнения диагноза нужен очный осмотр дерматолога. Обычно подбирается правильный уход за кожей, и покраснения проходят.