Что вас беспокоит?
Боль и напряжение в правом боку
Добрый день! Сейчас у меня идет 22 неделя беременности и вот уже третий день у меня болит и напряжено место справа (где заканчивается живот, сразу под ним и начинается лобок). Получается в целом по месту шва от аппендицита и ниже к лобку. Первую ночь и живот был в сильном тонусе, эти дни старалась много не ходить, вроде стало спокойнее, но все равно ощущается некий бугорок и уплотнение, которое побаливает, и начинает сильнее выступать особенно, если лежать на спине, или на правом боку. Проблемы с кишечником были всегда, но сейчас в целом запоров нет, если 2 суток, уже делаю микролакс (бывает раз в 2-3 недели). Здесь же в правом боку у меня есть миома около мочевого достаточно крупная 6*5 см примерно уже и мелкие миомы 2-3 шт до 1 см. Сделала узи на нем ничего не увидели особо, кровоток хороший в миомах, яичник спокойный. Небольшое расширение вены в правом боку (выше от места боли). Подскажите, пожалуйста, что это может быть, стоит ли беспокоиться. Сама думала может это кишечник и просто стул твердый, и что-то нужно попить на постоянной основе для размягчения, но не заметила связи, что после похода в туалет становится легче.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, данные болевые ощущения могут быть связаны с растяжением связочного аппарата матки , так как матка после 20 недель начинает растягиваться , в этом случае рекомендуется ношение бандажа , он поможет разгрузить поясницу и снимет напряжение с нижнего сегмента матки, так же необходимо исключить дисфункцию кишечника , следить за регулярностью стула ( каждый день ), в питании делать акцент на белково-овощную диету , овощи лучше после термообработки , кисломолочные продукты , кефир на ночь , сухофрукты : курага, чернослив и можно пропить курс эубиотиков для восстановления кишечной микрофлоры : Бак сет форте по 1 капс -2 раза в день - 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, боли в правом боку могут быть связаны со спаечным процессом, после аппендэктомии возможно образование спаек, а при беременности их натяжение может вызывать боль. Если давно делали УЗИ повторите его, так во время беременности миомы могут расти из-за изменения гормонального фона. Для нормализации стула можно принимать лактулозу( Нормазе, Дюфалак), её можно принимать длительно, она размягчает стул, способствует регулярному опорожнению кишечника. Даже без явных запоров возможен спазм кишечника, скопление газов или неполное опорожнение, что может вызывать боли. Твердый стул может давить на матку и миомы, усиливая симптомы.
Здравствуйте
Такие боли могут быть характерны для натяжения связочного аппарата матки ,за счет сдавления связок беременной маткой и миомой.
Проходит ли боль при смене положения ?или носит постоянный характер?
При выраженном дискомфорте можно использовать свечи с папаверином в прямую кишку .
Похожие вопросы по теме
- 29 Августа 20243 ответа
- 29 Июля 202523 ответа