Креатинин в крови повышен 97.5
Здравствуйте,сдавала анализы по поводу крапивницы , и анализ пришел с повышенным креатинином . Всегда был нормой он не понимаю что случилось. Мочу ещё не сдавала, к врачу только 23 числа пойду,начиталась что уже третья стадия болезни почек. В январе последний сдавала анализы был 77. Раньше был цистит. Почки проверяла зимой были норм Возможно опущение правой почки а так никаких отклонений не было. Но ещё раз сдам мочу и УЗИ. Но в данный момент не понимаю что делать. 158 рост вес 59-60, 28 лет
Добрый день!
Речи о болезни почек, тем более о стадии при однократном деликатном повышении креатинина, быть не может.
Креатинин достаточно лабильный показатель, который может повышаться на фоне физической активности, повышенном потреблении животного белка, приеме определенных препаратов, после инфекций и тд.
Мы рассчитываем по формуле показатель СКФ, скорость клубочковой фильтрации, он у вас по формуле составил CKD-EPI: 69 мл/мин/1,73кв.м. Норма- более 60.
Поэтому пока что поводов для паники нет, а нужен контроль показателя в динамике.
Подскажите, какие то препараты принимаете? Из вышеперечисленных состояний , которые влияют на креатинин, что то имело место накануне сдачи анализа?
Добрый день,пью салофальк но уже лет 8 для кишечника и начала вот как месяц назад пить Цетрин так как крапивница не ясная от чего и как. А так все ,иногда бывает витамин д
Работаю продавцом кассиром, разбирала поддоны там тоже тяжести уж, на след.день анализы сдавала вот утром . А так все больше ничего . Года четыре назад цистит был.
Просто я сама рассчитала скф у меня вообще получился 45 ну думаю все ..
А скф норма от скольки до скольки. У меня плохой показатель?
https://www.cardioneurology.ru/skf/
Попробуйте сами посчитать тут. Нормальный показатель более 60 мл/мин. В идеале ближе к 90.
Для своего спокойствия сдайте через месяц креатинин, проконтролируйте общий анализ мочи планово.
Перед сдачей анализа физический покой, сейчас повышенный питьевой режим.
К аллергологу обращались? Фирма салофалька не менялась?
Аллерголога у нас нет,либо терапевт либо дерматолог.терапевт назначила супрастин в уколах .но у меня не прям сильная ,немного пару шишечек так скажем, в начале крапивницы месяц назад делали декстаметазон ВМ пять дней. Просто страшно стало что хбп будет или там недостаточность. До этого никогда в жизни не повышалось
Салофальк нет так же все
У меня почему то показывает начальное снижение скф
Почечной недостаточность нет однозначно.
ХБП ставится при стойком повышении креатинин эта более 3х месяцев с наличием иных маркеров повреждения почек.
У вас однократное повышение показателя.
Мы никак ХБП не поставим.
Все таки нужно искать причины аллергии. Как вариант дистанционного проконсультироваться с аллергологом для дообследования.
Посчитала сейчас сама посмотрите прикрепила документ .там скф начальная стадия
Это когда у человека есть подтвержденая хроническая болезнь почек.
А когда это однократное повышение креатинина, нужна динамика показателя.
Как я и писала, креатинин лабильный показатель,влияет физ активность, лекарства и питание, мы только по нему диагнозы не ставим. Диагноза ХБП у вас нет.
Спасибо большое, мои нервы успокоились немного
Как понять что функции почек снижаются что ещё нужно
Сейчас проверяюсь хожу . Думала уже про беременность но эти почки .видимо не суждено
А Канефрон или что то мочегонное нужно пить ?
Проконтролировать креатинин в динамике, сдать общий анализ мочи.
Есть показатель цистатинС, который более достоверный, ни от каких факторов не зависит, по нему тоже рассчитывается СКФ.
Сдайте , чтобы себя не изводить.
У вас задержка мочи? Зачем мочегонное хотите пить? Не стоит, обезвоживание организма провоцировать.
Нет задержки нету мочи .Чистой воды не так много пью. От этого тоже возможно такой креатин ?
А цистатин с утра так же сдают на голодный желудок?
Если креатин будет в норме то можно будет планировать беременность ,как думаете?
А если повышен но беременеть нельзя я правильно понимаю?
На кануне вечером выпила Спазмалгон от головной боли ,от обезбол может такое быть?
Иногда Нимесулид пью во время критических дней в первый день .
Принятый ответ
Может влиять. Пейте жидкости не менее 2 литров. Всю кровь желательно натощак сдавать. Беременность не противопоказана. Главное понимать, с чем связно повышение креатинина.
Раз накануне и физ.нагрузка была, и прием обезболивающего, и мало вводи пьете, для начала пересдайте креатинин через неделю, на фоне обильного питьевого режима.
Здравствуйте.
Функция почек у Вас сохранная, СКФ составляет 68.05 мл/мин. Диагноза хронической болезни почек у Вас нет.
Повышение креатинина может быть связано с обезвоживанием, приемом обезболивающих препаратов, с занятием спортом и т.д.
По одному показателю креатинина ХБП не выставляют.
Из рекомендаций: отказ от бесконтрольного према НПВС, БАДов адекватный питьевой режим 30 мл/кг/сут., избегать тяжёлой физической нагрузки.
Лабораторный контроль БАК через 10-14 дней.
Здравствуйте,а почему я считаю у меня потом пишут что снижена функция почек
Диагноз ХБП выставляется при стойком снижении функции почек СКФ меньше 60 мл/мин. Все что выше, у здоровых людей не является патологией.
Скажите пожалуйста,сейчас какая диета нужна будет
Принятый ответ
Нормобелковая диета 1.0-1.2 г/кг/сут., в основном не злоупотреблять мясными продуктами.