Посмотрите пожалуйста узи делали при рождении и сейчас в 4 мес. Беспокоит что ОАП не меняется
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты узи сына делали при рождении и в 4 мес. ОАП не меняется это все? Порок сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте, пожалуйста, прикрепите по результатам узи к вопросу.
Также, уточните, как развивается ребёнок? Как набирает вес? Есть какие-то жалобы?
Надежда Александровна, развитие нормальное. Родился 8/8 на 37,5 . Вес 2860. Экс. Прикрепила
Здравствуйте
2 новых файла нсг( узи головы) - норма
По узи сердца от марта ооо2 мм
Оап 1,4 мм
По узи сердца от июля ооо закрылось🙏
Оап 1,5 мм
Отрицательной динамики нет
Оап менее 2 мм- гемолинамически не значим
В подобной ситуации рекомендуется сделать контроль узи сердца через 6 мес
Сердце полностью справляется со своей функцией
Вакцинироваться можно
Есть шанс на спонтанное самозакрытие оап
Наблюдаем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да в заключения открытый артериальный проток 1.5-1.4 мм.
Обычно рекомендуем съездить к кардиохирургам в кардиоцентр на экспертное узи(там более точная аппаратура) .
Они уже скажут закрывать проток или можно ещё подождать, возможно закроется сам.
ОАПы до 1.5мм обычно не трогают. Просто наблюдают (экг, эхокг раз в год).
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют консультацию кардиохирурга
Обычно закрывается сам до 5 лет и лечение не требуется кроме наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте
Изучил приложенные файлы.
По нейросонографии патологических изменений нет.
По УЗИ сердечка Как правило , ОАП закрывается в течение 3-4 месяцев после рождения, ООО ближе к 1 году.
На последнем УЗИ сохраняется ОАП.
В таком случае рекомендуется очная консультация у кардиохирурга. Для правильной выработки тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие открытого овальног окна и открытого артериального протока требует наблюдения на первом году жизни. Открытое овально окно зачастую закрывается к году самостоятельно. По поводу ОАП рекомендуется обычно очная консультация кардиохирурга.