Небольшое расширение боковых желудочков на уровне передних Рогов

Ребенку 5 месяцев, невролог назначил капли Семакс. 0,1% по 1к утром в каждую ноздрю 30 дней, ребенок развивается хорошо, прикрепляю узи, нужно ли давать эти капли? До этого были маленькие кисты, прошли, тоже прошлое узи прикрепляю

Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается минимальное расширение боковых желудочков, буквально на 1 мм. Они,чаще всего, связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. Детки хорошо восстанавливаются на первом году жизни за счет огромных компенсаторных возможностей. Уточните , пожалуйста, есть ли жалобы? Как развивается малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастасия
Клиент

Здравствуйте, жалоб нету, по развитию все хорошо , у невролога и других специалистов вопросов нет, единственная жалоба, бывает плач долгий, ну как долгий минут 15-20, но у нас лезут сразу несколько Зубов

Необходимости в приёме препаратов не вижу. При прорезывании зубов может быть эффективным приём нурофена ситуационно, гель Дентинале 3-5 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастасия
Клиент

Это расширение не опасно, у нас повтор узи через 2 месяца, есть ли вероятность, что все пройдет?

Не опасно. Есть вероятность, что все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастасия
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Думаю вполне можно обойтись без препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастасия
Клиент

Это опасно? Пройдет ли самостоятельно?

Важно понаблюдать но можно пройти само. Опасного по этому узи ничего не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастасия
Клиент

Повторное узи у нас через 2 месяца

Да, все верно. Часто делать нет смысла, повторюсь важно оценивать как развивается ребенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастасия
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастасия
Клиент

По развитию у врачей вопросов нет

Это самое главное.

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение передних рогов боковых желудочков, в остальном — без патологии.
Данные изменения на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Как развивается ребенок, какие двигательные навыки сформированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастасия
Клиент

Перевороты в обе стороны, пытается ползти уже, но пока одновременно руками и ногами не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастасия
Клиент

Пытается встать на четвереньки на животе поднимает попу отталкивается, голову держит хорошо, если взять за ручки голова не провисает

Принятый ответ

По Вашему описанию, ребенок развивается по возрасту.
В медикаментозном лечении необходимости не вижу.
Следует ежедневно заниматься гимнастикой.
И контроль НСГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастасия
Клиент

Гимнастику делаем ежедневно

Здравствуйте!
По НСГ незначительные изменения, в рамках патологии их обычно не рассматривают.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения. Показаний для приема семакса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастасия
Клиент

Спасибо