Остались нитки в шве

Здравствуйте. 11.07 сняли швы. Снимала медсестра, хирург был на больничном. Ниточки в некоторых местах видимо просто срезала. На фото видно, что в 2х местах торчат срезанные нитки. Пыталась их вытащить, но сидят крепко. Какие нитки, рассасывающиеся или нет не знаю. Шов обрабатывала мирамистином, бетадином и левосином(мазь). Подскажите, пожалуйста, как быть с нитками? Нужно ли их удалять и если да то как срочно? К врачу сможем попасть только через неделю.

Диабет 2, Варикоз
76 лет

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления ниток, мазь не используйте, рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином дважды в день.
Можно обратится к врачу через неделю, срочности нет.
Здоровья

Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, каким образом удаляются такие нитки, если они не вытаскиваются?

Принятый ответ

Также их просто потянуть чуть сильнее

Елизавета Александровна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
На кожные швы, обычно не рассасывающие. Остатки швов необходимо удалить, обратитесь к хирургу для его.
Иногда остатки могут выходит со временем самостоятельно, иногда швы могут дать воспаление. Чтобы этого предотвратить, необходимо их удалить.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возможности удалите их как можно скорее, т к это инородное тело и может поддерживать воспаление в коже.
Пока обрабатывайте мирамистином х 2 раза в день.
Чтобы их снять не обязательно обращаться к врачу, можете обратиться к медсестре. Обычно этим занимаются они

Игорь, благодарю за ответ

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
В данном случае будет достаточно обработать хлоргексидином или мирамистином.
Необходимо обратиться к врачу-хирургу повторно, чтобы доубирать остатки лигатур.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, благодарю за ответ

Принятый ответ

Добрый день. Да, действительно по фото видны концы ниток. Судя по цветы швы из капроновых ниток. Капрон нерассасывающийся шовный материал, поэтому рекомендуется удалить нитки у хирурга. Иначе рана может воспалиться, нитки будут как входные ворота для инфекции.

Ильнур Ирекович, спасибо за ответ