Хотелось бы расшифровать данное обследования. это туберкулез?
11.08.1967 г.р. рентгенологическое исследование На R-грамме органов грудной клетки в прямой стандартной проекции в в верхней доле правого легкого опредяются участки инфильтрации средней интенсивности, в сравнении c флюорографическим исследованием от 03.06.25 в меньшем отбьеме. Легочной рисунок прослеживается по всем легочным полям, усилен сосудистым компонентом. Корни структурны. Реберно-диафрагмальные синусы свободны. Границы сердца не расширены. Заключение: Инфильтративные изменения верхней доли правого легкого .Отмечается положительная динамика от 03.06.25. ЭЭД= 0,03мЗв.
Здравтсвуйте, Марина.
Инфильтрация на верхушке справа может быть проявлением специфического процесса (туберкулез) или неспецифического (пневмония).
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме, сделать КТ органов грудной клетки. В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра
Чтоб исключить туберкулез врач может назначить в таких случаях пройти курс полноценный антибиотиком широкого спектра действия, исключая фторхинолоны. можно - Цетриаксон1,0 х 2р в мышцу 7 дней, или Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, или Кларитромицин 500мг 2р 7 дней. повторить КТ контроль через 14 дней от начала приема антибиотика
Фтизиатр проведет Диаскинтест дополнительно, который показывет реакция иммунитета в ответ на контакт с микобактерией туберкулеза, и обследует мокроту на кислотойстойчивые бактерии, сдать мокроту на микроскопию, ПЦР на микобактерии туберкулеза, сдать посевы мокроты на Бактек (жидкие питательные среды) и плотные среды.
Добрый день, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья, рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь!