Не понимаю, откуда хламидии
Добрый день! После полового акта начался непонятный цистит, пошла ко врачу, выявили хламидии. Партнер постоянный, других у меня не было. Партнер говорит, что не с кем другим у него контакта не было. Скажите пожалуйста, как такое возможно? Возможно ли, что я заразилась бытовым путем или нет? Или может в организме бессимптомно были хламидии, сколько времени это может быть, если возможно? Партнер сейчас в процессе сдачи анализов, поэтому не знаю, есть ли они у него.
Здравствуйте. Хламидиоз - это инфекция, которая передаётся только половым путём, в быту заразиться этим невозможно, независимо от того будут у партнёра они обнаружены или нет, И ему лечение тоже нужно так же как и вам
Анастасия, здравствуйте!
Хламидии- это инфекция, которая передается исключительно половым путем. Бытовым путем она не передается.
В данном случае во избежании рецидивов лечение необходимо пройти обоим партнерам.
Инкубационный период при наличии хламидий составляет до 14 дней, если за это время у Вас были половые контакты с партнером, то есть вероятность наличия данного состояния и у него.
Здравствуйте, хламидии это ИППП, передаются только половым путём, так как во внешней среде они не устойчивы.
Возможно, что инфекция была бессимптомна, а на фоне снижения иммунитета активировалась. Но это маловероятно, поскольку симптомы тогда должны были быть у партнёра.
Судя по описанию инфицирование произошло именно в последний ПА, так как симптомы именно после него.
Здравствуйте, Анастасия! Хламидии это инфекция передающаяся половым путем, соответственно заражение бытовым путем не возможно. Если другие половые контакты исключаете, да, возможен вариант давнего заражения и бессимптомного течения инфекции, сказать когда было заражение не возможно. Если хламидии выявлены в результате мазка методом ПЦР лечение обязательно, вместе с половым партнёром, независимо от его результатов. На время лечения и месяц до контроля излеченности половой акт исключительно с презервативом. ПЦР на хламидии через месяц после приема последней таблетки антибиотика. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо а ваш ответ!
Скажите пожалуйста, сколько может длиться бессимптомный период?
Принятый ответ
Не возможно ответить на этот вопрос, при хорошем иммунитете может быть долго, годами. Может быть сейчас на фоне стресса, снижения иммунитета, нарушения Микрофлоры инфекция дала клиническую картину. Давность заражения определить не возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хламидийная инфекция у взрослых передаётся только половым путем .
Но коварство скрытых инфекции- к ним и относится хламидиоз, именно в длительном персистировании, когда человек может при отсутствии симптомов даже и не знать о своей инфекции.
Обострении может произойти по многим причинам- перенесенное вмешательство, ослабление защитных сил, переохлаждение итд.
Вам нужно пролечиться вместе с партнёром обязательно, эффективность терапии выше именно в обострение.
Лучше подбирать лечение в очном формате.
Контроль сдавать с партнёром через месяц после приёма антибиотика, до него связи с презервативом
Здравствуйте.
В такой ситуации важно понимать, каким именно образом были обнаружены хламидии: иногда их якобы диагностируют по анализу крови на антитела к хламидии, что не является точной и достоверной диагностикой, в отличие от анализа ПЦР. Есть ли возможность приложить сам результат анализа?