Боюсь аутизма у ребенка

Добрый день! Не могу никак отделаться от переживаний за ребенка. Сыну 1,3 года. Родился в срок, никаких проблем у нас не было, моторное развитие «по учебнику», в 11,5 мес пошел сам. Есть УЖ месяцев с 7, как только сел, наверное. Сначала был больше в никуда, сейчас показывает на что-то конкретное, что интересно ему, или что хочет поесть и тд. Если я показываю куда-то - смотрит туда, ну конечно надо дать инструкцию типа «смотри!». Зрительный контакт был всегда хороший, комплекс оживления был яркий - улыбался, радовался. Не боится детей, всегда на площадке подходит к ребятам, пытается рядом играть. На взрослых может смотреть с опаской. Довольно режимный ребенок - спит в определенное время, когда был маленький - засыпал хорошо, месяцев до 4 вообще проблем не знала, потом пришлось корректировать режим. Умеет собирать пирамиду, играет в магнитную рыбалку, в машинки, «кормит» игрушки, любит набор повара - кострюли, крышки, продукты, «готовит их». Книжки смотреть не очень любит, но смотрит все равно. На карточках может показать некоторых животных. Что напрягает - мало слов говорит, но много (мне кажется) понимает. Из активного словаря - мама, баб (абаб), может сказать иногда кака (когда какает), ам-ам (когда ест), говорит брррррр когда возит машинку, пшшшшшш - когда имитирует пылесос, фен и что-то такое. Звуков не боится, наоборот фанатеет от музыки, музыкальных игрушек, инструментов. Кушал всегда без проблем, не избирательный. Играет в обычные пальчиковые игры - ладушки, куку, сорока, машет пока/привет, дает «пять». Не всегда откликается на имя (если занят чем-то или что-то вокруг интересное происходит), не всегда правильно выполняет просьбы - ну типа принеси куклу - он идет к игрушкам, но приносит что-то другое (иногда что-то похожее, типа вместо мишки - собаку). Относит памперс в мусорку:) Ест руками, ложкой, пьет из бутылок (по-взрослому). Бывает, крутит колесики у машинок, какие-то провода любит таскать, бытовые приборы типа пылесоса. Надо сказать, что месяц назад мы были у врача-психиатра очно, и смотрел нас один из ключевых врачей по теме РАС, сказал что абсолютная норма, придраться не к чему. У неврологов осмотры 1,6,12 мес - норма. Педиатры, которые нас ведут - тоже никто ничего не подозревает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашему описанию ребёнок развивается гармонично и согласно своему возрасту.
В 1,3 года активный словарь может быть небольшим (5-10 слов или звукоподражаний), и это нормально. Гораздо важнее, что он понимает обращенную речь. Не всегда откликается на имя -если это происходит, когда ребенок увлечен игрой, это типично для малышей.
Сейчас у вас нет поводов для тревоги. Ваш сын развивается в рамках нормы, а мнение специалистов это подтверждает. Постарайтесь немного расслабиться и получать удовольствие от этого возраста-он так быстро проходит!

Маргарита Игоревна, ну, не всегда он прям бежит, чтоб выполнять просьбы :) но какие то простые типа да, принеси, положи, отдай кому-то, выкинь памперс )), пошли кушать/гулять. Но тоже не прям всегда.. иногда будто не слышит… Или не хочет

У него есть свое мнение!😃 Иногда он просто не хочет выполнять просьбу, и это признак здорового развития.

Ваш малыш уже многое умеет, а его «непослушание» – чаще всего просто этап взросления.

Принятый ответ

Добрый день. Я понимаю ваши переживания, ведь для любого родителя развитие ребенка это важный и волнительный процесс. Судя по вашему описанию, ваш сын демонстрирует вполне типичное для своего возраста поведение, и многие его навыки соответствуют норме. Например, моторное развитие, зрительный контакт, интерес к другим детям, игровая деятельность все это говорит о том, что его развитие идет своим чередом.
Что касается речи, то в 1 год и 3 месяца активный словарный запас может быть еще небольшим, и это нормально. Важно, что ребенок использует звукоподражания, реагирует на обращенную речь, понимает простые просьбы. То, что он иногда приносит не ту игрушку, может быть связано не с непониманием, а с тем, что ему просто интереснее взять что-то другое или он еще не всегда точно соотносит слова с предметами.
Игры с колесиками машинок или проводами это часто этап познания мира, а не обязательно тревожный сигнал. То, что специалисты (психиатр, неврологи, педиатры) не видят поводов для беспокойства, очень важный момент. Иногда родители, особенно внимательные к развитию ребенка, могут замечать малейшие нюансы и переживать, но в вашем случае нет явных признаков отклонений.
Продолжайте наблюдать за сыном, создавайте условия для развития речи (разговаривайте с ним, комментируйте действия, читайте книги, даже если он не всегда охотно их слушает). Важно давать ему возможность исследовать мир, но мягко направлять его интерес. Если в будущем у вас появятся новые вопросы, можно проконсультироваться со специалистами еще раз, но сейчас нет оснований для тревоги. Вы заботливый родитель, и ваше внимание к ребенку уже само по себе важный фактор его благополучного развития.

Принятый ответ

Добрый день.
Ваши переживания абсолютно естественны для внимательного и заботливого родителя. На основании вашего описания я вижу, что развитие ребенка соответствует возрастным нормам. Моторные навыки, социальные реакции, игровая деятельность все это говорит о благополучном развитии.
Что касается речи, то в 1 год и 3 месяца активный словарь часто ограничен звукоподражаниями и несколькими словами, и это нормально. Важно, что ребенок понимает обращенную речь, реагирует на просьбы, пусть и не всегда точно. Это говорит о развитии коммуникативных навыков.
Рекомендую больше разговаривать с ребенком в быту, описывать свои действия, называть предметы. Используйте простые фразы, побуждайте его к диалогу, даже если ответом будет просто звук или жест. Читайте короткие книжки с яркими картинками, даже если он не всегда проявляет интерес – со временем это даст результат.
Игры с проводами или вращение колес – это этап познания, но можно мягко переключать внимание на другие действия, например, катание машинки, складывание кубиков. Важно сохранять спокойствие и не фиксироваться на отдельных моментах. Развитие идет своим чередом, и ваша поддержка –главный фактор успеха. Если в будущем будут вопросы, можно проконсультироваться с логопедом после 2 лет, но пока поводов для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Если даже врач, который непосредственно специализируется на этой проблеме Вас не убедил в том, что у ребенка нет диагноза, тогда Вам лучше самой обратиться к психотерапевту по поводу данного страха. Докопаться до истины, откуда этот страх, что в основе и почему он Вас так мучает

Принятый ответ

Здравствуйте!
А что конкретно из описанного Вами поведения вызывает у Вас опасения?
Звукоподражания и слоги считаются за слова, а не выполнять просьбы ребенок может просто потому что не хочет их выполнять.

По описанию нет ни одного признака, который бы достоверно на 100% мог вписаться в аутистический спектр. Двух одинаковых детей с РАС не бывает, поэтому психиатр, имеющий опыт с работы с детками в спектре обычно не упускает такие расстройства - ребенка не просто осматривают, а соотносят его поведение с чертами спектра.

Елена Викторовна, врач смотрела нас почти 90 минут) играла с ним, следила за взаимодействием, предлагала ему игры всякие, чтобы оценить интеллект. И он в принципе, вел себя правильно, настороженно с врачом, но выполнял просьбы, смотрел на меня и бабушку, играл правильно машинками, носил показывал игрушки, потом начал уставать, стал прикладывать голову ко мне, захотел на ручки.
Понятно, что 90 даже минут это не 24/7 как я с ним, и в зависимости от настроения он ведет себя по-разному: может с радостью смотреть книжку со мной, а может бросать весь день игрушки по дому, и вообще ни минуты не играть
Врач предположила, что я слишком много хочу от ребенка)

Но ведь и Вы в зависимости от настроения ведете себя по-разному и не всегда хотите делать то, о чем Вас просят.
1,5 часа - это достаточное время, чтобы оценить состояние на предмет РАС, не переживайте.

Здравствуйте! По описанию ничего нет за РАС.
Крутит колеса - это не про РАС. рАс - это синдром , в нем должно быть несколько критериев , чтобы поставить РАС. В 1.3 путать Мишку и куклу вполне нормально. Малыш выполняет ваши просьбы , понимает речь , ориентирован на вас- это база.
Поэтому вам стоит довериться врачам, которые видели очно ребёнка.