Сопли и кашель у ребёнка 1.8

Добрый день, 04.07 у ребёнка начались сопли, 14.07 появился кашель по часу ночью, навязчивый. Днем тоже покашливает Сходили к врачу, послушали сказали легкие чистые. Температуры нет Но понимаю что кашель усиливается Нос мы промывали и так, сегодня начали дышать физраствором. В рентгене нам отказали Вопрос: 1. может ли быть бронхит или пневмония без температуры и как не пропустить? (Он уезжает в другую страну с папой на неделю и боюсь что там усилятся симптомы) 2. Посмотрите по анализам крови, о чем они говорят? Повышены нейтрофилы 48.4 (норма 20-35) Относительное количество лимфоцитов 38.6 (45-65), ниже нормы Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену 9 (норма до 10, но обычно 2) Ребёнок еще не говорит

Здравствуйте

Если кашель усиливается, когда ребенок лежит, то это может быть связано со слизью, стекающей по задней стенке глотки

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней

Бронхит или пневмонию врач бы услышал, когда слушал легкие, точнее хрипы.

Прикрепите анализ крови, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо, анализы прикрепила

Принятый ответ

Нейтрофилы в абсолютном значении в норме, на проценты не ориентируемся
Лейкоциты так же в норме
На данный момент прием антибиотиков не нужен

Здравствуйте!
По описанным вами симптомам можно предположить о постназальном затеке
1. При бронхите или пневмонии доктор который вас слушал, прослушал бы определенные хрипы
Прикрепите пожалуйста анализ крови для диагностики
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн

Здравствуйте!
Ингаляции только усилят кашель, так как ребёнок не может достаточно от кашлять мокроту в силу возраста.
Это приходит к тому что у нас скапливается, и наоборот способствует ухудшению картины .
1. Бронхит чаще вирусное заболевание и специфической терапии не требуется.
Вот пневмонии бывают почте как вирусные, так и бактериальные.
Они могут протекать без температуры, даже без кашля!
Обычно ориентируемся на самочувствие ребёнка: если ребёнок активный, нет слабости, без температура, то скорее всего причина вирусная. В Такой ситуации пневмонии является самопроходящей.
Если всё же температура длительная, самочувствие ребенка вялое, то необходима рентгенография органов грудной клетки и общий анализ крови.
2. Такую картину крови мы видим при вирусных инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, поняла, анализ приложила

Принятый ответ

Анализ посмотрела.
Главное , что в норме лейкоциты и нейтрофилы повышены незначительно.
Говорить, о бактериальной инфекции при таком анализе крови нельзя.

На будущее: еще рекомендовано сдавать с оак и с- реактивный белок . Он наиболее чувствителен при бактериальной инфекции.

Здравствуйте

Анализ крови рациональнее оценивать целиком. Приложите пожалуйста фото результатов крови. Так же прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях, а не в процентных

Бронхит чаще вирусной этиологии. В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение, которые вы уже выполняете. Промывание носа. Ингаляции с физ раствором. После ингаляции с физ раствором добавьте так же вибрационный массаж по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению слизи.
Кашель вероятно связан с постназальным затеком. Когда слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав Юрьевич, поняла; приложила

Принятый ответ

Анализ посмотрел

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами. В данном возрасте должно быть наоборот. Но, уровень нейтрофилов в норме. Данных за бактериальный процесс в таком случае нет.
СОЭ в норме до 15.

В целом критических изменений нет. Такие изменения могут быть при вирусном заболевании.

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)