Отмена клексана в 39 недель
Добрый день.сейчас у меня 39 недель , будет пкс. Врач гинеколог говорит отменять клексан в дозе 0.4 из-за высокого риска кровотечения аж за 4 дня до пкс.Врожденной тромбофилии нет, так как антитромбин 3 и протеин с были в норме до третьего триместра. В 3 триместре понизился Анитромбин 3 до 78%и нарушен был кровоток, назначили клексан. на клексане он вообще упал до 59%. Сдавала коулограмму постоянно , показатели не говорили о жидкой крови.прилагаю результаты за разные числа. Гематолог говорит нельзя отменять клексан, что в итоге делать , мнения врачей очень разнятся .И анализы тоже рознятся , в поликлинике например фибриноген 2,3, а в инвитро 4.2-4,4, может потому что в поликлинике берут не на голодный желудок
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Естественные антикоагулянты (антитромбин, протеины С и S) физиологически умеренно снижаются во время беременности, организм таким образом готовится к возможной кровопотере в родах.
Антитромбин является сниженным, когда его уровень менее 60%.
Коагулограмму во время беременности назначают и контролируют только при повышенной кровоточивости.
На основании каких факторов риска тромбозов был назначен клексан?
Ольга Игоревна, был понижен анбитромбин до 78%. Поэтому назначили , вот недавно сдавала ( полмесяца назад) он вообще стал 59%. Сдавала на исходе препарата до укола прям.
Вероятно снижение антитромбина сочли за тромбофилию и назначили клексан с 3 триместра. Обычно при плановом кесаревом сечении клексан отменяют за 24 часа до операции.
Ольга Игоревна, я это и так знаю, вопрос был немного в другом (
Если вопрос был в том, что повышен ли риск кровотечения - нет, по коагулограмме риска кровотечения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач должен просчитать суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определить требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл более 3 , то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначены обоснованно.
Анастасия Сергеевна, нет, 0 баллов. Но почему антмтромбин такой низкий ?
Потому что большой срок беременности,организм готовится остановить кровепотери в родах.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности. Лечение по результатам коагулограммы не назначается.
Антитромбин также снижается во время беременности, особеннов 3 триместре. Лечения это не требует. Обычно этот показатель определяется до беременности и в процессе его контролировать не требуется.
Антикоагулянты не влияют на маточный кровоток. Они назначаются при высоком риске тромбозов, рассчитанном по специальной шкале RCOG.
В подобной ситуации клексан отменяется за 24 ч до родов.