Клексан во время беременности
Здравствуйте. Беременна 16 недель. Лежу в больнице с левосторонней пневмонией. Колят капельницы антибиотика и раствор рингера. Сегодня когда делали капельницу был холод по руке,нормально ли это? До этого такого не было. И еще прописали уколы в живот клексан, на 7 дней, сказали что густая кровь, нормально ли дозировка 0,4 на мой вес 48 кг? Очень переживаю на счет всего…
Принятый ответ
Здравствуйте, ощущение холода по руке во время введения раствора может быть связано с температура раствора, если их температура была ниже температуры тела, это могло вызывать ощущение холода при введении в вену.
В большинстве случаев такое ощущение не является опасным, но если оно сопровождается болью, отёком, покраснением.
Клексан это низкомолекулярный гепарин, который применяют для профилактики тромбозов.
Дозировка Клексана рассчитывается индивидуально на основе оценки риска тромбоэмболии и риска кровотечений.
Часто это 1-1,5 мг/кг 1 раз в сутки.
Юлия Андреевна, боли, ничего такого не было. Просто накрутила себя что раствор мог идти не в вену.
Не переживайте.
если раствор идет не в вену это сопровождается болью и видно визуально.
Юлия Андреевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте. Холод в руке во время капельницы -чаще неопасно, раствор поступает холоднее чем температура тела, быть может высокая скорость капельницы, если беспокоит, попросите снизить скорость.
Если есть раздражение вены после капельница - можно гели-венотоники наносить которые содержат витамин Р, пантенол, гепарин - спросите у лечащего врача можно ли наносить Троксевазин-Нео или Венолайф.
Клексан на ваш вес при беременности - достаточно распространённая дозировка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
То что Вы чувствуете холод, это нормальная реакция на введение препарата, не переживайте (обычно растворы хранятся при комнатной температуре , где она 22-25 градусов, температура Вашего тела 36-37, вот эта разница температур ощущается Вами как «холод по руке»
Клексан 0,4 это стандартная профилактика для беременных. Во время воспалительного процесса в организме (в Вашем случае пневмония ) кровь сгущается и есть риск образования тромбов. Клексан защищает и вас, и плацентарный кровоток. Врачи подбирают дозу исходя из состояния и коагулограммы. Вам его будут делать коротким курсом, чтобы помочь организму пока он болеет. Не переживайте , для ребёнка это не опасно. Так как Вы находитесь в больнице, у Вас нет повода для беспокойства:)
Инна Николаевна, спасибо за ответ. Просто прочитала и накрутила себя что капельница могла капать не в вену, до этого просто делали и холод не чувствовался.
Не переживайте , если бы она капала не в вену, Вы бы чувствовали не холод, а боль и место ввода набухало бы, Вы бы это сразу увидели)
не переживайте и не накручивайте.
Берегите себя 🙏🏻
Инна Николаевна, спасибо большое😊
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
Ощущение холода в вене это абсолютно нормально.
Раствор Рингера и антибиотик обычно хранятся при комнатной температуре (около 20–22°C), в то время как температура тела внутри сосуда 36.6°C и выше особенно при пневмонии.
Разница в 15 градусов ощущается кожей и сосудом как ледяной поток.
Это зависит от скорости введения или от того, насколько холодным был флакон сегодня.
Если нет жжения, резкой боли или вздутия в месте укола , то всё в порядке.
Беременность тоже повышает свертываемость. Клексан защищает плаценту и сосуды от микротромбов, чтобы малыш получал кислород без помех.
Дозировка 0.4 мг это стандартная профилактическая дозировка. Несмотря на небольшой вес, она не считается завышенной. Врачи ориентируются на показатели коагулограммы. Клексан не проходит через плаценту и безопасен для ребенка.
Уколы в живот это самый эффективный способ введения. Не бойтесь попасть в малыша игла очень короткая, она входит только в подкожно-жировую клетчатку, до матки там очень далеко.
В таких случаях могут рекомендовать :
Попросить греть раствор
Перед следующей капельницей можно попросить медсестру подержать флакон в руках или положить на батарее, чтобы жидкость была ближе к температуре тела.
Стараться чаще лежать на правом боку, так как пневмония левосторонняя или полусидя, чтобы легкие лучше расправлялись.
Пить больше чистой воды, это помогает лекарствам работать и разжижает кровь естественным путем.
Афсана Ровшановна, спасибо большое.
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса! 🌷
Холод в руке - это абсолютно нормально , раствор Рингера хранится при комнатной температуре или чуть прохладнее , чем температура тела . Когда прохладная жидкость поступает в Вену , сосуд немного сужается - это физиологическая вазоконстрикция
❗️Если бы раствор шел мимо вены, в месте прокола была бы боль , отек , уплотнение, покраснение, и медсестра это сразу заметила бы это
Клексан - 0,4 мл - это стандартная профилактическая доза при беременности. Он не проникает через плаценту , препарат абсолютно безопасный , на малыша он влияет только положительно
При любом воспалительном заболевании кровь действительно становится более склонной к свертыванию. Это связано с тем , что воспаление активирует каскад коагуляции. Беременность повышает свертываемость крови , поэтому при госпитализации беременной с инфекционным заболеванием необходимо рассматривать тромбопрофилактику
Антибиотики при беременности при пневмонии назначаются обязательно🙏