Плачет, напрягает и выпрямляет ножки
Здравствуйте! Ребенку 8,5 месяцев. При укладывании на ночной сон, начинаются капризы, плач, когда плачет тянет ножки, напрягает, с чем это может быть связано, могут ли беспокоить ножки? Зубки лезут активно
Принятый ответ
Здравствуйте. .
Не болел ли ребёнок ОРВИ ближайший месяц? .
Давно ли начал вытягивать ножки?.
Можно ли это связать с временем прорезывания зубов, совпал этот промежуток или наблюдалось ранее тоже?.
Как со стулом, ежедневно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего дети вытягивают ножки при плаче , если есть проблемы с животиком. Таким образом они выравнивают внутрибрюшное давление. Подскажите, живот не вздут ? Стул не поменялся?
Либо это просто проявление эмоций. И сброс напряжения.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет ли повышенного газообразования? Животик мягкий, не вздут?
Стул у малыша как обычно?
Если со стороны жкт в пределах нормы. Как обычно, то скорее всего ребёнок испытывает перевозбуждение
В какое время укладываете на ночной сон?
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите стул, пожалуйста
В таких случаях рекомендуют:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. При дентации детки испытывают дискомфорт , прорезывание зубов - процесс болезненный, отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда спазмы и диарея и даже рвота может быть. При болях можно дать ребёнку Ибупрофен (Нурофен), если беспокоит животик, то препараты Симетикона, либо капли Бейби-калм, Кук ля кук , Коли-крокодил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.