Ребёнок напрягается

Здравствуйте, доченьке 1.3 с месяцев 11 начала вытягивать ножки и напрягаться , делала это в стульчике иди в авокресле. Потом стала делать в коляске. Сейчас напрягается когда сидит, тянет ножки. Но в коляске на прогулке напрягается вся как струна и руками за голову держится или как бы их тоже пытается напрячь. Отвлекаю проходит. Стала делать это все чаще и чаще.Не могу понять с чем связано. Невролог нас смотрел в детстве , она плохо спала у нас , спит лучше сейчас. Делали 2 курса массажа так как был тонус. Что это может быть?

36 лет

Здравствуйте. Можно при это краснеть , потеть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асият Физулиевна, да если не отвлечь то пыжится до пота и краснеет

Похоже на проявление детского онанизма , ничего страшного в этом нет . Старайтесь отвлекать , переключать внимание

https://t.me/doctorneuro055/22 Более подробно можете прочитать здесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо почитаю, тоесть это точно не какие нибудь судороги или неврологические проблемы?

Нет, пои судорогах бывает потеря сознания , ребёнок не реагирует на вас , его нельзя от этого отвлечь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо вам большое! Успокоили! А это может быть связано с мочеполовой системой ?у нас в детстве была инфекция мочеполовая кололи антибиотики(

Принятый ответ

Нет , с эти не связано . Как правило это может возникнуть на фоне перевозбуждения ити болевого синдрома , грубо говоря так ребёнок себя успокаивает , но структурной патологии нет

Здравствуйте! Есть видео волнующих моментов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Евгеньевна, нет не снимала, могу снять если это нужно

Соглашусь с коллегами, по описанию похоже на детский онанизм, но если видео приложите, будет нагляднее.

Здравствуйте это может быть десткий онанизм, ничего страшного в этом нет, пробуйте отвлекать, это пройдёт со временем самостоятельно
Просто ребёнок когда при таком движении почувствовал приятные ощущения, теперь пытается поймать это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, даже не думала что такое бывает. Но это точно Смитом не судорог или других серьёзных проблем ?

Принятый ответ

Да, такое часто бывает, кстати, и ничего страшного в этом нет.

Нет, это точно не судороги! Не эпилепсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо вам!