Сыпь у ребёнка
Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев, пару дней назад на сгибе локтя появилась такая сыпь, и кажется становится больше. На второй руке тоже есть, только еле заметно. Мы находимся сейчас на юге возле моря, каждый день жара, возможно что это какая нибудь потница? Или что это может быть? Нужно ли чем то мазать чтоб прошла сыпь?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно можно предположить проявление потницы.
В таких случаях рекомендуют:
Крем Адвантан 1 р в день на 7 дней
Атопик крем 2-3 р в день до заживления
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно потница.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 55-60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.Одежда х.б.
Местно на элементы можно наносить крем неотанин 2 раза в день.
В этом случае необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно похоже на красную потницу.
Её ещё называют тепловая сыпь.
Она очень часто возникает у детей в таком возрасте, так как выводные протоки потовых желез достаточно узкие, при перегревании усиливается количество продуцируемого пота, в результате чего наступает отёк выводного протока, он воспаляется и формируется узелочки розового цвета. Плюс с потница всегда параллельно идёт раздражение кожи.
В целом, потница может пройти самостоятельно, но, можно ускорить её исчезновение: крем а-дерма дермалибур цика 3-4 раза в день до полного восстановления кожи