Консультация пульмонолога /

Пневмония повторно — вопрос №344373

Здравствуйте.
В июле было ОРВИ (курс антибиотиков пропит), в августе переболела пневмонией- 4% поражения (еще курс) Сдавала кровь на ковид-отрицательно.
15.10.2020 поднялась температура 39,5.
Стала пить ингавирин 90 мг.
На следующий день врач прописала
Ингавирин 90 мг 1 т.
Сумамед 500 мг 1 т.
Грипферон
Сумамед в аптеке нет - посоветовали аналог Вильпрафен солютаб (джозамицин) 1000 мг. - пила 4 дня. Состояние не улучшается.
Температура поднималась до 40 каждые 3-5 часов. Сбивала парацетомолом.
Врач отменил вильпрофен, назначил левофлоксацин 500 мг по 2 раза
Бронхомунал
АЦЦ600 - эти препараты пропила 10 дней назад еще арбидол по 400 2 р. В день - пропила дня 4 назад.
Сейчас пью витамин с, д, витаминный комплекс, магнийв6 - 2 раза, на ночь 0,5 ацетилсалициловой кислоты.
Все пропила - состояние улучшилось - температура спала, подкашливание прошло.
Осталось температура вечерняя до 37,2, головные боли, сдавливание в груди, усталость. По ночам не могу до 4-5 уснуть, в голове как буд-то стук слышу в течение дня - как сердце бьётся.
Пропадали запахи и вкус дней на 5, но сейчас восстановились. С 16.10 по 12.11 на больничном, сегодня закрыли (сказали долго). Вечером сделала платно КТ - показало пневмонию (7%) поражения.
Это недолеченная или заново началась пневмония? Что принимать мне (у меня аллергия на ампицилин, пенициллин,гентамецин)? И ковид это или? Опять врача вызывать или можно после проведённого лечения выходить на работу?
Кровь на антитела сдала-жду. Результаты анализов и КТ прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте! Это надо проверять пцр мазок нв ковид
Педиатр
Кровь густовата .Пейте чистой воды обязательно 30 гр на кг веса стабильно

Клиент
Маргуба, здравствуйте
А густая кровь - это какой показатель?
Педиатр
Здравствуйте. Судя по всему Вы перенесли ковид. Но учитывая результаты анализа и улучшение самочувствия, можно сказать, что у Вас период выздоравления. На КТ изменения не новые, соответствуют протекающему заболеванию, рассасываются они медленно, поэтому ещё будут фиксировать на рентгене. Сейчас Вам нужно восстановление, как после болезни, так и после артиллерии лекарств, пневмония маленькая, она будет рассасываться. Старайтесь пить побольше чистой воды до 10 стаканов в день, кушать витаминизированные продукты (свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень), прогулки на свежем воздухе будут на пользу, установите влажность воздуха на 60 процентов в комнате. Подключите витамин Д (Вигантол по 2 капли 1 раз в день в течение месяца), Аевит по 2 капсулы 3 раза в день в течение месяца. Антибиотики Вам уже не нужны.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, а подскажите - повторно кт надо ли делать и через сколько можно. Это уже с августа вторая кт. И еще - у меня сын болеет - чихает, нос бежит (уже месяц). Нюх пропал сейчас. Кт у него нормально. Пил ингавирин, арбидол. Антибиотики 3 недели назад. Чих и насморк не проходят. Нюх уже неделю как пропал. Что пропить ему?
Педиатр
КТ не ранее, чем через 3 недели. Если самочувствие будет нормальным, то можно и не делать. Сыну в нос интерферон альфа человеческий по 5 капель в каждую ноздрю 5 раз в день 5 дней. Если есть кашель, можно подключить Бромгексин.
Клиент
Екатерина, сейчас пришел анализ по крови - антитела положительно g-20.8/m-2.84
Подскажите, что это значит?
Педиатр
Это значит, что Вы переносите короновирусную инфекцию (М) и уже формируется иммунитет к ней (G).
Клиент
Екатерина, т.е. сейчас еще болею(стадия заболевания) короновирусом?
Педиатр
Стадия выздоровления. Иммуноглобулин М ещё долгосохраняется в крови после выздоравления.
Педиатр
Через 3 месяца он исчезнет из крови.