Консультация терапевта /

Расшифровка оак — вопрос №344379

Здравствуйте,
Болею ковидом 11 день, легкая форма, на кт всё чисто. Помогите расшифровать оак от 11.10.2020 и сравнить его с результатами оак от 11.09.2020 (в это время я не болела).

Что можно сказать по моим результатам? Долго ли мне ещё болеть? Я близка к выздоровлению или у меня активная фаза болезни?

Терапевт
Здравствуйте. На сегодняшний день кровь ОАК спокойная (абсолютное число лимфоцитов в норме, % соотношение лимфоцитов повышено не критично и клинического значения не несёт, лейкоциты, СОЭ - норма). Как ваше самочувствие? Вы сдавали повторно мазок ПЦР 2 раза отр., и кровь на антитела?
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что значит при этом %лимфоцитов повышенный?
Самочувствие ещё не очень, сильная слабость, сильная заложенность в области носа (Но нет насморка. Капаю сосудосуживающе препараты - это временно помогает). Ещё меня по утрам подташнивает. В начале болезни прямо несколько дней такое тошнотворное состояние весь день было, несколько раз тошнило. Температура 36.8 - чувствую, что тело такое более горячее.

Терапевт
Как вам написали ниже, это указывает на вирусную нагрузку, он может оставаться повышенным в тч длительного времени 1-2 месяца, клинического значения не несёт. Надо ориентироваться на абсолютные значения. То что вас бросает в жар это проявления астатического синдрома, страшного в этом тоже ничего нет. Сдайте на антитела, если повторно не делали мазок его нужно тоже. Пейте больше жидкости, делайте дыхательную гимнастику, физическую нагрузку умеренно. Можете пройти курс Супрадин 1 к. 1 раз в сутки 1 месяц витаминно-минеральный комплекс проф. дозы цинк, витамин Д, С все чтобы держать организм в тонусе. И все будет хорошо.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, как долго в моем случае можно применять сосудосуживающие капли для носа? Я уже на них 11 дней - они буквально спасают. Меня смущает, что в инструкции написано, что не более 5 дней длительность приема, а дальше по консультации с врачом.
Терапевт
такие капли при длительном испольовании вызывают привыкание и чем дальше тем сложнее от них отказаться, поэтому начинайте потихоньку убирать с приема. делайте обычный промывания носовых ходов спреем из морской воды.
Терапевт
Здравствуйте.
Кровь спокойная с небольшой вирусной нагрузкой.
Чтобы понять, на каком вы этапе болезни необходимо сдать кровь на ат к ковид (м и g).
Принятый ответ
Клиент
Илона, а что значит повышенные RWD и MHCH?
Терапевт
Такое минимальное отклонение от нормы не интерпретируется как диагностически значимое!
После восстановления организма от ковида все нормализуется, нужно время.
Не забывайте соблюдать питевой режим 30 мл воды на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу есть вирусная нагрузка. Рекомендую анализы на антитела и мазок ПЦР на ковид-19. Тогда будет понятно на какой Вы стадии болезни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Есть признаки сгущения крови и вирусной нагрузки! Принимайте больше жидкости и пропейте кардиомагнил 75 мг в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! А какие именно показатели говорят о сгущении крови?
Кардиолог, Терапевт
Гемоглобин и гематокрит