Жжение и покраснение рук от плеча до кисти, также волна холода по конечностям , в том числе ступней. Что происходит? Причины и лечение

Жжение и покраснение рук от плеча до кисти, также волна холода по конечностям , в том числе ступней. Две недели наблюдалась у дерматолога, пропила антигистаминные + мазь акридерм, ничего не помогло, ничего не выявили. Пошла к неврологу, назначили габарентин + атаракс, принимаю уже 2 месяца. С начала приема габапентини и атаракса стало лучше, но последние два дня начали возвращаться неприятные ощущения снова такие как жжение рук от плеча до кисти и волны холода по конечностям. Что делать? Куда идти? Кто может помочь и выявить причину? Что происходит? Причины и лечение

Остеохондроз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятные причины описанных симптомов - скрытые инфекция, нарушение метаболизма, дефицит витаминов\микроэлементов, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок),
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, посмотрите результаты пройденных анализов: Моча светло-
желтого цвета. Лабораторные исследования: 22.05.2025 11:24:00 Анемия Ферритин: Ферритин
(ИФА) - 49.1 ng/ml. 21.05.2025 11:39:00 Анализ кала на яйца глистов: яйца глистов - не обнаружены.
22.05.2025 11:12:00 Анализ кала на яйца глистов: яйца глистов - не обнаружены. 23.05.2025
12:51:00 Анализ кала на яйца глистов: яйца глистов - не обнаружены. 21.05.2025 11:39:00 Анализ
кала по Столлу: по Столлу - 0.0 в 1 г кала. 22.05.2025 11:12:00 Анализ кала по Столлу: по Столлу -
0.0 в 1 г кала. 23.05.2025 12:50:00 Анализ кала по Столлу: по Столлу - 0.0 в 1 г кала. 20.05.2025
11:50:00 Анализ крови общий анализ крови: Нb - 139.0 г/л; СОЭ - 15.0 мм/ч; Лейкоциты - 7.98 10^9/л;
Эритроциты - 4.53 10^12/л; Тромбоциты (аппарат) - 347 10^9/л; Гематокрит - 40.0 %; Нейтрофилы -
62.5 %; Нейтрофилы абс. - 4.99 10^9/л; Лимфоциты - 26.2 %; Лимфоциты абс. - 2.09 10^9/л;
Моноциты - 7.4 %; Моноциты абс. - 0.59 10^9/л; Эозинофилы - 3.0 %; Эозинофилы абс. - 0.24 10^9/л;
Базофилы - 0.9 %; Базофилы абс. - 0.07(!) 10^9/л; MCV (Средний объем эритроцитов) - 88.3 мкм^3;
MCH (Среднее содержание гемоглобина в эритроците) - 30.7 пг; MCHC (Средняя концентрация
гемоглобина в эритроците) - 348.0 г/л; RDW (Анизоцитоз эритроцитов) - 11.9. 20.05.2025 9:59:00
Анализ мочи общий анализ мочи: Цвет - желтый; Прозрачность - прозрачная; Реакция - кислая (pH
5,0 - 5,5); Удельный вес - 1030.0; Реакция на белок количественно - 0.0 г/л; Реакция на сахар
качественно - отрицательная; Реакция на билирубин качественно - отрицательная; Реакция на
ацетон качественно - отрицательная. 20.05.2025 15:10:00 Бак. посев мочи на м/ф и чув к а\б: Моча
на м/ф: Отрицательный. 20.05.2025 13:02:00 ЛПНП: ЛПНП - 3.94 mmol/l. 20.05.2025 13:02:00 ЛПВП:
ЛПВП - 1.19 mmol/l; Индекс атерогенности - 3.71 mmol/l; Не-ЛПВП холестерин - 4 mmol/l. 20.05.2025
13:02:00 Триглицериды: 1.04 ммоль/л. 20.05.2025 13:02:00 Холестерин: 5.6 ммоль/л. 20.05.2025
13:02:00 Магний: 0.84 ммоль/л. 20.05.2025 13:02:00 Фосфор: 0.99 ммоль/л. 20.05.2025 13:02:00 СРБ:
0.68 mg/l. 20.05.2025 13:02:00 ASO-: 30.4 IU\ml. 20.05.2025 13:02:00 Мочевая кислота: 246.9
мкмоль/л. 20.05.2025 13:02:00 Щел.фосфатаза: 41.6 IU/L. 20.05.2025 13:02:00 Амилаза крови: 60.4
U/L. 20.05.2025 13:02:00 Глюкоза крови: Глюкоза крови - 5.16 ммоль/л. 20.05.2025 13:02:00 АСТ: 15.8
U/L. 20.05.2025 13:02:00 АЛТ: 18.2 U/L. 20.05.2025 13:02:00 Креатинин крови: 65.8 мкмоль/л.
20.05.2025 13:02:00 Мочевина крови: 3.9 ммоль/л. 20.05.2025 13:02:00 Альбумины: 40.5 г/л.
20.05.2025 13:02:00 Общий белок: 67.4 г/л. 20.05.2025 13:02:00 Прямой билирубин: 2.5 мкмоль/л;
13.7 мкмоль/л. 20.05.2025 13:02:00 Общий билирубин: 16.2 мкмоль/л. 20.05.2025 13:02:00 Анемия
Железо: 22.9 мкмоль/л. 20.05.2025 13:02:00 Электролиты Калий: Калий - 4.51 mmol/l. 20.05.2025
13:02:00 Электролиты Натрий: Натрий - 141.8 mmol/l. 20.05.2025 13:02:00 Электролиты Хлориды:
Хлориды - 108.1(!) mmol/l. 20.05.2025 11:23:00 Малая Коагулограмма Протромбиновое время по
Квику (%) (+МНО): Протромбиновое время по Квику (%) - 99.0 %; МНО - 1.0 индекс. 20.05.2025
11:23:00 Малая Коагулограмма АПТВ: АПТВ (STA Compact) - 29.9 С. 20.05.2025 11:23:00 Малая
Коагулограмма Фибриноген (нет реактива): Фибриноген - 3.05 г/л. 21.05.2025 8:10:00 Гормоны
щитовидной железы ТТГ: ТТГ (ИФА) - 3,2 мкМЕ/мл; Порядковый № - 86. 21.05.2025 8:10:00 Гормоны
щитовидной железы своб.Т4 (Тироксин свободный): своб.Т4 (ИФА) - 1,46 ng/dl; Порядковый № - 85.
Основное заболевание Полисегментарный
остеохондроз
позвоночника.
Функциональная
нестабильность С3, С4.
Сколиоз ГОП 1 ст.
Обострение.

Адекватная трактовка приведенных анализов - НЕ возможна так как референсы по многим параметрам значительно отличаются в разных лабораториях (в данном тексте референсы - отсутствуют); необходимо сделать фотографии бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В вашем случае необходимо понять является ли природа симптомов органической или функциональной.

Для этого необходимо выполнить электронейромиографию конечностей, которые беспокоят.

Исследований поможет выявить наличие или отсутствие нарушение в двигательной и чувствительной сфере работы нервов.

Также дефицитные состояния, анемия, гормональные сбои могут проявляться подобным образом.

В таком случае рекомендуется выполнить анализы на:
- ТТГ, Т4 св.,
- ферритин, трансферин, ожсс.
- витамин В12, В6,В9
- витамин Д.

Также выполните электрокардиограмму для исключения заболевания сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, сейчас прикреплю результаты пройденных анализов

Да, посмотрю анализы, прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, посмотрите результаты пройденных анализов: Моча светло-
Основное заболевание Полисегментарный
остеохондроз
позвоночника.
Функциональная
нестабильность С3, С4.
Сколиоз ГОП 1 ст.
Обострение.

По результатам исследования имеются незначительные отклонения выше референсных значений, но они никак не объясняют вашу симптоматику.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Имеется нестабильность и остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Обычно это состояние сопровождается мышечно тоническими расстройствами, что может приводить к ущемлению сосудисто нервного пучка, на уровне шеи например, что будет давать симптоматику схожую с вашей. Особенно при наличии избыточного веса и ожирения.

Боль в шее, напряжение в шее имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, да, все это присутствует

Тогда причина может крыться как раз в этом.

Не исключено наличие синдрома передней лестничной мышцы, когда укороченная и наряженная мышца сдавливает проходящие рядом сосуды и нервные окончания, что дает клинику боли, жжения, онемения, припухлости, отёчности, ползание мурашек в области верхней конечности.

Лечение включает в себя прием обезболивающих и противовоспалительных средств, например таб. Мелоксикам 15 мг или капс. Дилакса 200 мг 1 раз в день после ужина в течение 10-14 суток.

Также необходимы мероприятия направленные на расслабление мышц шеи: магнитотерапия, массаж шеи, электро-фонофррез.

Миорелаксирующим действием обладают препараты: таб. Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки после еды, или таб. Тизанидин 4 мг вечером после еды в течение 2х недель.

Улучшению трофики нервов способствует прием витаминов группы В, например раствор Мильгамма внутримышечно 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, а можно ли принимать эти таблетки совместно с гаьапентином и атараксом?

Мидокалм и габапентин можно вместе.

Совместный прием может давать слабость и снижение давления, необходим контроль.

Если давление будет снижаться, то Мидокалм снизить до 50 мг 3 раза.

Обязательно комплексное лечение с физиотерапевтическим воздействием на мышцы. Хорошим эффектом обладает массаж.

По моему мнению необходимости в приеме атаракса нет. Могу ошибаться.

Очень важен результат очного осмотра. Если есть возможность посетите ещё раз невролога с просьбой обратить внимание на шею, лестничные мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения кожной чувствительности, жжение, мурашки – парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. Если есть нарушение микроциркуляции, то есть Агапурин препарат - действующее вещество пентоксифиллин - показание к применению нарушения периферического кровообращения - в конечностях. Электронейромиография (ЭНМГ) — методика, позволяющая оценить, как проводятся импульсы от мышц по нервам. Применяется, чтобы выявить органические (вызванные органическим поражением, например повреждением нерва) и функциональные (не вызванные органическим поражением) патологии периферических нервов и нервных корешков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, посмотрите результаты пройденных анализов: Моча светло-
Основное заболевание Полисегментарный
остеохондроз
позвоночника.
Функциональная
нестабильность С3, С4.
Сколиоз ГОП 1 ст.
Обострение.

Рекомендую в таких случаях рассмотерть Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению.
Рекомендовал бы получить консультацию Невролога – возможно назначат Сирдалуд - миорелаксант центрального действия.

Принятый ответ

Здравствуйте
При этом есть зуд ?
На сегодня имеются высыпания, если да, пришлите фото
Уменьшение жалоб после габапентина обычно связана с неврологией, в таких случаях требуется повторный осмотр невролога
Есть боль в шее, дискомфорт, жжение ?
При движении руками жжение усиливается? Сами с чем связываете появление жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Витальевич, добрый день!
Зуда никогда не было, только жжение и покраснение кожи, также ощущение холода в конечностях, в том числе в ступнях.
Боль, дискомфорт, жжение и ощущение холодка в шее всегда присутствует.
При движении рук жжение усиливается, особенно после пробуждения, руки краснеют и появляется сильное жжение, примерно через минут 30 жжение и холод уменьшается.
Я уже не знаю с чем это связывать.
Месяц пропила комплекс витамин группы В и магний, после окончания курса спустя 4 дня жжение увеличилось, не знаю связанно ли прекращение приема витаминов со всеми этими ощущениями.
Также жжение кожи рук усиливается если кожа рук ничем не прикрыта, т.е. если одежда коротким рукавом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Димитрий Витальевич, , посмотрите результаты пройденных анализов: Моча светло-
Основное заболевание Полисегментарный
остеохондроз
позвоночника.
Функциональная
нестабильность С3, С4.
Сколиоз ГОП 1 ст.
Обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Димитрий Витальевич, фото загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте! Причиной ваших жалоб-парастезии может быть из-за сдавливания плечевого сплетения. Так называемый туннельный синдром.
Также может быть,если проблемы с позвоночником..
Ещё непроходимо сдать сахар крови ,оак,витамины группы В,коагулограмму,ЭКГ