Назначили радиойодтерапию второй раз.

Двухнедельная диета с низким содержанием йода. Можно ли принимать Витамин Д3? И есть ли готовое меню для такого?

Гипотиреоидизм, возникший после медицинских процедур.
37 лет

Здравствуйте!

Диета с низким содержанием йода основана на следующем:
Полностью исключить:
- бады и препараты, содержащие йод( смотрим состав), соответственно если принимаете чисто витамин д3, его можно оставить.
-йодированная и морская соль, можно поваренную
-морепродукты ( рыба, моллюски и пр.)
-клюква, фейхоа, хурма
-молочные продукты: молоко, сыр,сливки, кефир, йогурты,масло, мороженое и др
-яичные желтки( белок можно)
-йодированный хлеб или выпечку ( смотрим состав)
-шоколад ( может подержать молоко, кокао- порошок можно
-цветная фасоль, ( белую можно)
-картофельная кожура ( сам картофель можно)
-полуфабрикаты мяса( могут содержать следы йода)

Можно:
-фрукты, соки, ягоды
-овощи, предпочтительно сырые.
-каши любые, не на молоке, макаронные изделия.
- мясо любое( в умеренном количестве)
-сахар, мед, сиропы, нерастраченной кофе и чай
-растительные масла, перец, травы.

Здравствуйте.

Витамин Д перед РЙТ принимать можно.

Нужно придерживаться йоднесодержащей диеты.
1) исключить иодированную соль, картофельные чипсы, соленые орешки, т.к. в этих продуктах может содержаться йодированная соль
2) молочные продукты (молоко, сыр, йогурты, мороженное) следует ограничить в употреблении
Можно добавлять молоко в чай или кофе, но стараться выпивать не больше одной чашки в день
3) исключить морепродукты (рыба, морская капуста)
4) копчености, соленое мясо, ветчину, колбасы, салями, бекон желательно исключить из своего питания. Можно есть свежее отварное и жареное мясо.
5) хлебобулочные изделия можно есть, не ограничивая себя, при условии, если они не содержат йод

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, витамин Д принимать можно.

Обязательно исключение продуктов, богатых йодом (любая рыба ; морепродукты; водоросли и пр.).

Продукты которые можно кушать :
Свежие фрукты и овощи (кроме шпината, капусты, хурмы, фейхоа).
Все сорта красного мяса: говядина, свинина, телятина, баранина;
Птица: курица, гусь, утка, индейка;
Яичные белки.
Зерновые, крупы и макаронные изделия, не содержащие йодсодержащие ингредиенты.
Свежие соки.
Сахар, мед
Несоленое сливочное масло.
Все растительные масла.
Кофе, чай (кроме травяных).
Соль НЕйодированная, следует на время подготовки внимательно читать этикетки продуктов.