Отдышка при физической нагрузке. Креатинин 147, мочевина 17, после двухнедельной диеты стол №7, креатинин 137, мочевина 20
Появилась отдышка при физической нагрузке. . Креатинин 147, мочевина 17, после двухнедельной диеты стол №7, креатинин 137, мочевина 20. УЗИ без признаков почечной недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаки почечной недостаточности на узи фиксируются обычно с 3-4 стадий в виде истончения паренхимы, иногда уменьшения размеров почек, но все индивидуально. Скажите, пожалуйста, как давно повышается креатинин?
В случае с хбп нормализовать креатинин не представляется возможным, но можно принимать меры для торможения прогрессирования. Сколько лет сахарному диабету?
Если есть возможность, прикрепите имеющиеся результаты обследования.
Креатинин сдавала только в 2024 году был 82. Сахарный диабет с 2016 года
может это быть ацидоз?
Скажите, глюкозу крови получается держать в целевых значениях? Даже если хбп есть, она не такого уровня, чтобы быть причиной одышки. Чтобы уточнить причину одышки исследуют кардиологию (хсн?)- узи сердца, натрийуретический пептид, легкие (аускультация на очном осмотре, рентген), общий анализ крови на предмет анемии, так как она тоже может быть причиной одышки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ни креатинин, ни мочевина при таком уровне не приводят к уремии, то есть не токсичны настолько, чтобы вызывать ацидоз и одышку. Это 100%.
И диета с учетом того, что белок в крови нормальный, не обеднила организм вплоть до одышки.
Но есть высокий холестерин, который очень мог скажем так замусорить сосуды и привести к ишемии сердца.
Поэтому если нет выраженных отеков, нарастания веса за счет лишней воды, почки мы виноватыми в одышке не считаем. В подобных случаях срочно смотрим
УЗИ сердца (ЭХО)
ЭКГ
калий, натрий, хлор, кальций общий и фосфор крови
Общий анализ крови
Рентген грудной клетки.
Этого достаточно, чтобы исключить основные срочные причины одышки.
Уточните, пожалуйста, после чего началась одышка?
Нарастает ли сейчас вес?
Одышка становится хуже?
При какой нагрузке возникает одышка?
Врач слушал легкие?
Нет ли кашля, слабости в ногах?
Началось две недели назад. Поднялось давление выше обычного 170/100, так было несколько дней, сбивала привычными препаратами моксонидин. После сданных анализов и ЭКГ, врач поставил под вопрос ХБП, я перестала принимать таблетки от ног, которые пила на постоянной основе Ортофен. Тогда и появилась отдышка. Давление сейчас в норме. Вес не нарастает. Отдышка при ходьбе. Кашля нет.
Расскажите подробнее, пожалуйста, что Вы принимали До одышки кроме ортофена и моксонидина и что принимаете сейчас.
После старта одышки ЭКГ повторялось ли? Тропонин для исключения инфаркта?
Получается до этого одышки вообще не было, могли подняться на второй этаж например?
Отдышка была всегда, но при более высоких физ нагрузках, сейчас появилась при ходьбе по дому, домашних делах. Принимаю на постоянной основе телмисартан 40мг и ортофен. Экг делали через неделю после начала одышки, со слов врача в норме все. Моксомидин принимала только при скачках давления более 150, разово. Ренген легких не делала, сделала Флюорографию неделю назад. В спокойном состоянии отдышки нет.
Благодарю за уточнения. В любом случае точно могу сказать, что подобные уровни креатинина не вызывают одышку, особенно резко. Поскольку креатинин вырос для всех внезапно, хотя и ожидаемо на фоне ортофена и высокого холестерина и диабета, в подобной ситуации его надо пересдавать и ЭКГ тоже и тропонин как можно скорее. В идеале и ЭХО сердца. То, что проведено, недостаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам отмечается умеренное снижение функции почек (предположительно ХБП 3 стадии), однако имеющиеся изменения не объясняют появление одышки. Рекомендую дообследование: определение соотношения альбумин/креатинин мочи, контроль калия, натрия, бикарбоната, фосфора, кальция, HbA1c. В связи с одышкой необходима консультация кардиолога, выполнение ЭКГ, ЭхоКГ, определение NT-proBNP и рентгенографии органов грудной клетки для исключения сердечно-сосудистой и легочной патологии. Дальнейшая тактика лечения - по результатам обследования.
Принятый ответ
Добрый день , ознакомилась с вашими жалобами.
У вас конечно есть почечная недостаточность, но не в терминальной ее стадии, когда уже почки не справляются с водной нагрузкой
Обращает на себя внимание уровень холестерина 8.2
В связи с чем необходимо дообследование у кардиолога ( исключить прогрессирование сердечной недостаточности ): УЗИ сердца , натрийуретический пептид , рентгенография легких