СКВ ли это?
Дочке 15 лет. Она всегда была аллергичкой. Живем в Ташкенте. Больше месяца как появились сыпь в щеках, потом в голове, теле, на руках. Лечились у дерматолога. Когда недавно 2-3 дня по вечерам поднялась температура (37,5) начали подозревать на СКВ. Сдали анализы. Иммуноглобулин очень высокий, 1625 (норма 0-87). Начали пить Зодак, уже 4 дня. Сып вроде осветлился, не прогрессирует. Температура нет уже 4 дня (за день до Зодака тоже), потом прошла, уже 4 дня все хорошо. ОАК - гемоглобин 87, других особых отклонений вроде нет. Анализ кала - есть лямбля. Делали УЗИ внутрненных органов, все хорошо. Суставы не болят. Сегодня вышли результат аутоиммунных маркеров. DsDNA высокий положительный, выше 10. все остальные маркеры отрицательные, ниже 1. Завтра идем к ревматологу, но боимся ошибаться, нужна консультация хорошего специалиста. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, подскажите, какое заключение сделали дерматолог, аллерголог и инфекционист? хорошо бы так же посмотреть на сыпь (можно приложить фото). Симптомы перечисленные могут быть и признаком паразитарной инфекции, при гельминтозах так же могут быть сыпь, повышение температуры и высокие титры иммуноглобулина Е, эозинофилов в общем анализе крови. Раньше ууже был пониженный гемоглобин? какой показатель антител к двуспиральной ДНК и если можете то приложите все результаты анализов которые сдали, личные данные можете обрезать/замазать, если Вам будет так комфортнее.
Анастасия Вячеславовна, спасибо за оперативнқй ответ. В вопросе сверху сейчас прикепил все результы анализа. Фото сыпа тоже запросил, сейчас буду загружать.
Анастасия Вячеславовна, загрузил и фото сыпа. Дерматолог изначально поставил диагноз "розовый псориаз (кажется)", сказал что намазать кремом и таблетки кажется назначал, сказал что пройдет в течении 8 недель
Спасибо за дополнительную информацию, теперь нужно понять, правильно ли сдавался анализ мочи, очень важно оценивать показатели по общему анализу мочи убедившись что не было нарушений в сборе этого анализа (расскажите как собирали). Так же необходимо сопоставить результаты анализов с симптомами, есть ли еще какие либо жалобы по самочувствию? отеки ног, лица, по утрам, нарушение мочеиспускания? проблемы со стулом? Если отбросить выявленный лямблиоз, аллегический фон, то действительно показатели крови- лейкопения, анемия, повышение сОЭ, изменения в анализе мочи, высокие титры ат к дсДНК не исключают этот диагноз. Кожный синдром, так же могежт быть в рамках СКВ, иммуноглобулин тоже может повышаться перекрестно при аутоиммунных заболеваниях. После посещения ревматолога очно, можете поделиться заключением, вопрос обычно висит 3 суток, если Вы сами его не закроете. А что за таблетки принимали по назначению дерматолога?
Анастасия Вячеславовна, отвечу на ваши вопросы.
1) Моча была утренней, сразу после пробуждения. Взяла по середине пропустив в начале немного.
2) Отеков вроде нет.
3) Проблем со стулем и мочепусканием тоже нет.
Это может быть аллергией?
Или паразитарной инфекцией?
При СКВ иммуноглобулин может столько поднятся (18 раз выше нормы)?
Дерматолог выписал эти таблетки: азимак, лордестин, мазь тридокс и Пантодерм
И она только что написала, что сейчас у нее температура 37,4
поняла, спасибо за информацию, в целом при паразитарных инфекциях характерно повышение эозинофилов в общем анализе крови, но этого нет по представленному анализу, может быть кожный зуд, к примеру, конечно и реактивные боли в суставах и мышцах и могут быть и температура, но в целом какуюто аутоиммунную реакцию и повышение титров специфичных антител тот же лямблиоз давать не должен. Иммуноглобулин в целом не специфичный показатель, может повышаться и при паразитарных и аллергических и аутоиммунных заболеваниях, поэтому каждый анализ нужно сопоставлять с симптомами и другими показателями.
Но в целом на данный момент достаточно данных чтобы заподозрить СКВ, в любом случае параллельно проконсультироваться с инфекционистом.
На аллергию это не похоже.
Все таки бльше склоняюсь к СКВ, но есть еще ряд анализов и обследваний которые можно еще сдать для уточнения. Во первых развернутую биохимию крови (креатинин, мочевина, глюкоза, алт, аст, общ белок+фракции, железо, ферритин, после осмотра может быть расширена биохимия), суточную протеинурию(микроальбуминурию), система комплемента С3,С4, вы написали что узи делали, там вообще нет отклонений? Так как СКв это системное заболевание то там обследования должны проводиться по всем системам и органам, почки, печень,селезенка, легкие, сердце, поэтому желательно пройти полное обследование по СКВ, но вероятность этого заболеания по данным которые мы уже имеем-есть. Вероятная СКВ-да!.В любом случае отпишитесь еще после очной консультации.
Анастасия Вячеславовна, спасибо за помощь. Были у ревматолога, направили на стационраное лечение. СКВ подтвердились с дополнительными анализами на ANA (повышена), комплементы (снижены). Едем лечится в Москву.
Принятый ответ
Поняла, спасибо что написали, всё будет хорошо, берегите себя! 🙏
Добрый день!
Вероятность СКВ - имеется. Пациентка «собирает» достаточно критериев для первичного предположения диагноза: специфичную иммунологию, острофазовые показатели, лейкопению, кожную сыпь, температурную реакцию.
Нужно более глубокое обследование:
- развернутая биохимия
- С3, С4 комплимент
- ЭХО кг
- рентген ОГК
- УЗИ ОБП
- моча на микроальбумин
Я бы вела пациентку как вероятное СКВ.
Наталья Сергеевна, благодарю Вас. Да, подвердили СКВ, скоро начинаем лечение, едем в Москву.