Консультация аллерголог-иммунолога /

Описторхи или аллергия? — вопрос №1278360

Подозрения на описторхи, кровь показывает эзонофилы 7%, сдала кровь на паразитов контакт с описторхами был, инфекционист говорит травить не будем пока точно не убедимся в их наличии, нужно высеять через кал. Кал не показывает яйцеглист. Сдавала много раз. Больше симптомов описторхов нет. С октября месяца этого года по ночам закладывает нос а по утрам красные глаза. Когда пью цетрин всё проходит, следовательно это аллергия, но на что ? Неужели на описторхи?? Или это другая история? Как вылечить эти неприятные моменты до выявления описторхов вдруг в этом они вообще не виноваты или мб их нет

Возраст: 39

Хронические болезни: Гепатит с

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Какое абсолютное количество эозинофилов? Общий Иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок сдавали? Кал методом parasep сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила один из анализов в вопрос посмотрите пожалуйста

Клиент
Екатерина, ну и конечно на катионный белок не сдавали, больница районная не очень много возможностей
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, посмотрела. Общий анализ крови не информативен, на процентное соотношение не смотрим, смотрим только на абсолютное количество клеток крови. Но, эозинофилы не принципиальны уже. Выявлены антитела к описторхам и токсокарам, что даёт предположение о паразитах, но точный диагноз ставят по анализу кала. Нужен анализ кала методом parasep или гельмо-скрин. В любом случая, я бы пролечила, если даже по анализу кала не определяются. Не всегда можно с первого раза поймать.
Также, нужно сделать общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, показаться ЛОРу, сделать респираторную панель аллергенов лучше методом ImmunoCap.
Клиент
Екатерина, то есть вы склоняетесь к тому, что заложенность носа и покраснения глаз всё таки из-за описторхов? Бить нужно в эту цель?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, одно другого не исключает, паразитоз не равно аллергия, но мог спровоцировать аллергию. Раз есть антитела к паразитам, значит организм с ними встречался.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Одно не исключает другое, паразитоз может усилять симпиоматику аллергии. Кал на яйцеглист-это ни о чем анализ. Нужен кал методом parasep трёхкратный через трое суток.
Кроме того,не вижу базовые исследования при подозрении на аллергию - общий иммунноглобулин Е и риноцитологию
Принятый ответ
Клиент
Анна, базовых исследований и не было, один факт :ночной ринит и покраснение глаз. С чего начать не знаю, то ли долго долго сдавать кал или идти искать аллергию?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я думаю,что надо разбираться и с паразитами,и с аллергией. Сдавать и то,и то
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Антитела есть, значит, есть описторхоз. С калом можно из никогда и не дождаться. Перепроверьте антитела в нескольких разных лабораториях. Если будут везде положительные-нужно лечить
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, страшно подумать бильтрицид, может есть другой способ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сделайте, как я написала-сдайте в разных лабораториях
Аллерголог-Иммунолог
Ольга здравствуйте. Я правильно поняла, что анализы крови на гельминты от 2021г.?
Если да, то надо пересдать повторно и сразу на имм.Е общий.
Симптомы, которые Вы описываете, не характерны для глистной инвазии.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
Да, вы правы, глистные инвазии (в том числе и описторхоз) по наличию одних только антител не лечат. Потому что иногда анализ на антитела может давать ложноположительный результат (в вашем случае это вполне вероятно, учитывая сопутствующее хроническое заболевание и признаки какой-то аллергии)

При диагностике описторхоза еще иногда используют метод дуоденального зондирования - поиск яиц гельминтов в желчи, если не находятся в кале.
Кроме того, для заболевания описторхозом нужны следующие условия:
1. пребывание (даже кратковременное) в очаге описторхоза;
2. употребление в пищу рыбы карповых пород (не только сырой, малосоленой или вяленой, но и недостаточно термически обработанной, а также “неопознанной” рыбы.
3. дополнительным фактом иногда является информация о наличии описторхоза у родственников.
Я бы рекомендовала сначала разобраться вместе с инфекционистом, а уже потом начинать лечение.

Думаю, что симптомы алергиии с описторхозом никак не связаны. Так что в плане обратитесь еще и к аллергологу очно.