Описторхи или аллергия?
Подозрения на описторхи, кровь показывает эзонофилы 7%, сдала кровь на паразитов контакт с описторхами был, инфекционист говорит травить не будем пока точно не убедимся в их наличии, нужно высеять через кал. Кал не показывает яйцеглист. Сдавала много раз. Больше симптомов описторхов нет. С октября месяца этого года по ночам закладывает нос а по утрам красные глаза. Когда пью цетрин всё проходит, следовательно это аллергия, но на что ? Неужели на описторхи?? Или это другая история? Как вылечить эти неприятные моменты до выявления описторхов вдруг в этом они вообще не виноваты или мб их нет
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Какое абсолютное количество эозинофилов? Общий Иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок сдавали? Кал методом parasep сдавали?
Екатерина, загрузила один из анализов в вопрос посмотрите пожалуйста
Екатерина, ну и конечно на катионный белок не сдавали, больница районная не очень много возможностей
Ольга, посмотрела. Общий анализ крови не информативен, на процентное соотношение не смотрим, смотрим только на абсолютное количество клеток крови. Но, эозинофилы не принципиальны уже. Выявлены антитела к описторхам и токсокарам, что даёт предположение о паразитах, но точный диагноз ставят по анализу кала. Нужен анализ кала методом parasep или гельмо-скрин. В любом случая, я бы пролечила, если даже по анализу кала не определяются. Не всегда можно с первого раза поймать.
Также, нужно сделать общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, показаться ЛОРу, сделать респираторную панель аллергенов лучше методом ImmunoCap.
Екатерина, то есть вы склоняетесь к тому, что заложенность носа и покраснения глаз всё таки из-за описторхов? Бить нужно в эту цель?
Ольга, одно другого не исключает, паразитоз не равно аллергия, но мог спровоцировать аллергию. Раз есть антитела к паразитам, значит организм с ними встречался.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одно не исключает другое, паразитоз может усилять симпиоматику аллергии. Кал на яйцеглист-это ни о чем анализ. Нужен кал методом parasep трёхкратный через трое суток.
Кроме того,не вижу базовые исследования при подозрении на аллергию - общий иммунноглобулин Е и риноцитологию
Анна, базовых исследований и не было, один факт :ночной ринит и покраснение глаз. С чего начать не знаю, то ли долго долго сдавать кал или идти искать аллергию?
Я думаю,что надо разбираться и с паразитами,и с аллергией. Сдавать и то,и то
Принятый ответ
Добрый день! Антитела есть, значит, есть описторхоз. С калом можно из никогда и не дождаться. Перепроверьте антитела в нескольких разных лабораториях. Если будут везде положительные-нужно лечить
Марина Михайловна, страшно подумать бильтрицид, может есть другой способ
Сделайте, как я написала-сдайте в разных лабораториях
Принятый ответ
Ольга здравствуйте. Я правильно поняла, что анализы крови на гельминты от 2021г.?
Если да, то надо пересдать повторно и сразу на имм.Е общий.
Симптомы, которые Вы описываете, не характерны для глистной инвазии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Да, вы правы, глистные инвазии (в том числе и описторхоз) по наличию одних только антител не лечат. Потому что иногда анализ на антитела может давать ложноположительный результат (в вашем случае это вполне вероятно, учитывая сопутствующее хроническое заболевание и признаки какой-то аллергии)
При диагностике описторхоза еще иногда используют метод дуоденального зондирования - поиск яиц гельминтов в желчи, если не находятся в кале.
Кроме того, для заболевания описторхозом нужны следующие условия:
1. пребывание (даже кратковременное) в очаге описторхоза;
2. употребление в пищу рыбы карповых пород (не только сырой, малосоленой или вяленой, но и недостаточно термически обработанной, а также “неопознанной” рыбы.
3. дополнительным фактом иногда является информация о наличии описторхоза у родственников.
Я бы рекомендовала сначала разобраться вместе с инфекционистом, а уже потом начинать лечение.
Думаю, что симптомы алергиии с описторхозом никак не связаны. Так что в плане обратитесь еще и к аллергологу очно.