Что может быть?

Начала засыпать уже прям уснула на минута 15 и резко показалось будто сердце не ровно бьется. Проснулась и сразу страх а вдруг умру — а вдруг сейчас остановится или будет дальше биться так. Начала кашлять сразу думаю а вдруг кашель сердечный ? Прикладываю снимки делала узи сердца неделю назад

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По эхо ничего критичного нет, все в пределах нормы
Указано, что есть тахикардия.
Экг не делали?
Сейчас скорее всего это были экстрасистолы, которые ощутили. Они бывают и у здоровых лиц в норме. При повышенной тревожности, стрессах, при дефицитах, анемии, гормональных нарушениях они проявляются чаще.Сейчас, чтобы уснуть можно принять успокоительное средство(например, глицин, Магне В6, пустырник).
Что-то проверяли из анализов?

Да у меня ферритин 16, гемоглобин 118.
Пью магний перед сном уже недели 2.

Сейчас опять пыталась уснуть и не смогла
Опять проснулась резко и страшно стало вдруг умру и сердце не так бьется…
Что делать ?

ЭКГ делала 3 недели назад — было ок
Даже скорую когда вызывала домой потому что паническая атака была — тоже было ок мерили мне.

В общем страх накрывает прям изнутри сейчас тоже
Что вдруг умру и сердце не так работает (((

Препараты железа не назначали?
Что есть сейчас под рукой из успокоительной терапии?
Какой пульс и АД?

Не могу измерить, Но думаю не такой высокий.
Ничего нет (( под рукой

Просто внутри прям жар какой то знаете и плакать хочется
Начинаю засыпать и сразу просыпаюсь
От того что будто сердце не так работает

Я еще нахожусь в деревне прям за городом

Препарат железа назначили но с завтра только начну пить

Чем больше волнуетесь и накручиваете себя, тем больше выброс адреналина, и больше симптомы.
Может есть валериана, пустырник, корвалол, глицин?

Переживать не стоит. Сердце структурно здоровое, по эхо норма , экг норма. Остановится оно просто так не может.

То есть вы считаете что с сердцем нет проблем? Ну по анализам ? Это все переживания ? Я от них могу так просыпаться резко? Что засыпаю и сразу просыпаюсь

Часто провоцирует изменение сердечного ритма кофе, переедание, острая пища, энергетики, алкоголь, вредные привычки.

Это не влияет глобально ? Не случится инфаркт или что то подобное ?
Кофе пью раз в день утром и то не до конца допиваю

Не курю не пью ничего категорически, еда сейчас тоже правильная

Конечно, повышенная тревожность, ранее выраженный стресс накануне, либо переутомление физическое может нарушить сон и изменять сердечный ритм.
Плюс анемия вызывает гипоксию тканей и следствие учащённое сердцебиение.

Нет, инфаркта не случится.
Проветрите комнату. Выпейте успокоительное. Можно заварить чай с мелиссой.
Если пульс учащен и есть при себе анаприлин, можно принять под язык 5-10 мг препарата.

Принятый ответ

Доброго вечера
Я - врач ВОП, врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) Отлично все по узи сердца..фв норма, полости норма, клапаны норма, зон акинеза нет, зон гипокинеза нет, дополнительных хорд нет, ЛГ нет..
2) скорее всего Ваша ситуация связана со стрессом..+ конечно есть лабораторные признаки железодефицитной анемии( анемия конечно влияет на работу сердца )..
3) Нужно восполнить железодефицит ( прием любого препарата железа перорально 2 мес с сдачей после курса лечения: ОАК, ферритина крови и железа крови и ожсс)
4) Попробовать поработать с психологом \ психотерапевтом ..КАК ВАРИАНТ = использовать методики релаксации( йоговское дыхание, разные психотехники и прочее)
5) НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!

Инфаркт не случится, так как молодые сосуды в Вашем возрасте, Вы не пишете о наличии в семье Семейной Гиперхолестеринемии, не пишете о наличии диабета .. нет указаний на наличие ГБ
ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!!

Дополнительно ввиду наличия кашля можно еще сделать : ФВД, рентген ОГК и потом пройти конс. очного опытного пульмонолога ..

Вообще ситуация , Вами описанная = похожа на паническую атаку.. Ферритин нужно поднять до уровня 70..Если не в порядке сахар крови или гликированный гемоглобин = нужно Динамическое Наблюдение Очного опытного эндокринолога!!

Не вижу связи между резким просыпанием и состоянием сердца..

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Данные ощущения чаще связаны с психоэмоциональным состоянием.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам эхокг сократительная способность сердца в норме, полости сердца не расширены, клапанный аппарат адекватно функционирует, регургитация 1 ст является физиологичной и не сказывается на работе сердца. Легочной гипертензии нет. То есть по результатам ЭхоКГ структурных изменений (какой либо патологии) не выявлено.

Ощущения, которые Вы описываете, похожи на экстрасистолы на фоне психо-эмоционалтного перевозбуждения / панической атаки, так же как причина играет свою роль делезодефицит.
Экстрасистолия при отсутствие структурных изменений сердца не опасна и не может привести к каким то грозным осложнениям.
В таких случаях рекомендуем прием противртревожноц терапии, препаратов железа. При необходимости работа с психологом, неврологом для коррекции тревожного фона.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, не переживайте, по данным эхокардиографии нет ничего опасного, все в пределах нормы. Нет признаков сердечной недостатности, поэтому кашель точно не сердечный,нет повода для беспокойства