Консультация терапевта /

Температура 37,3 днём, вечером спадает до нормальной — вопрос №344685

Переболел коронавирусом, осталось лёгкая заложенность носа, в районе полудня температура поднимается до 37-37,3 вечером спадает. Мёрзнут ступни ног, болей в груди и отдышки, кашля во время болезни не было. Подскажите что делать

Терапевт
здравствуйте!
это остаточные явления пройдут сами. температура такая может сохранятся какое-то время после перенесенной инфекции .
сейчас витамин Д 2000 и Витамин С 1000 мг для иммунитета
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные явления. Они пройдут в течение нескольких месяцев. Пока восстанавливайтесь и проводите профилактику повторных ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата магне В-6 или магнелис для снятия интоксикационного синдрома от ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ваши жалобы обусловлены астеническим синдромом после перенесенной инфекции. Можете промывать нос солевым раствором, можно закапывать ринофлуимуцил по 2 дозы 3-5 раз в день, витамин С по 500 мг 1 раз в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Это проявление астенического синдрома. Сейчас такое наблюдается у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром, если нет склонности к повышенному давлению.
Желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить динамику лабораторно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, КТ я не делал, подскажите это не симптомы вялотекущей пневмонии?
Терапевт, Кардиолог
Пневмония не может быть вялотекущей. Как правило процесс этот всегда острый, то есть за тот период, что Вы находитесь без лечения у Вас появилась бы температура выше 38 градусов как минимум.
Клиент
Анна, нет температура выше 37,7 не поднималась. Вкус и запах не пропадал. Был жидкий стул, насморк, потливость
Терапевт, Кардиолог
Такое течение короновирусной инфекции тоже возможно - по типу вирусного гастроэнтерита. По описанию на пневмонию не похоже. Такое состояние может быть до месяца. Это просто нужно «пережить».
Терапевт
Здравствуйте. После перенесенной инфекции такая температура может сохраняться длительно. Начните прием витаминов. Витамин Д 2000 ед/сут, витамин С 1000 мг/сут. При задолженности носа капли виброцил по 1-2 кап до 3 х р/д.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Это астенический синдром после вирусной инфекции! Организму нужно время для восстановления! Все придет само в норму! Можно добавить общеукрепляющее лечение: витамин С и Д в профилактических дозах, Магне в6 1 т*3 раза в день! Здоровья вам!
Кардиолог, Терапевт
Сделайте ультразвук нижних конечностей, начните принимать магнелис в6 форте по 1 таб 3 раза в день и запишитесь на физиотерапию