Температура ежедневно, головные боли. Расшифровка анализов.

Мальчик 12 лет. После перенесенной ангины 3 года назад ежедневная температура 37,4-38,4. Ночью её нет. Головные боли. Таблетками не сбивается. Ноотропы не помогают. Нужна расшифровка анализов. Рефлюкс желудка. Неполная блокада правой ножки Гиса. Постоянная слабость. Снижение внимания, раздражительность. В школу не ходит по этой причине.

Гастрит, рефлюкс. Хронический тонзиллит.
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы.
По ним признаки вирусной нагрузки? Головная боль, вероятно, как проявление интоксикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, здравствуйте. Противовирусные курсом 2 раза пили. Изопринозин.Изменений нет

На персистирующие инфекции кровь сдавали?

У иммуностимуляторов нет доказательной базы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, на персистирующие инфекции не сдавали. Не знала о таком анализе. Обязательно сделаем

Необходимо исключить вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др. - сдать кровь на них IgM и G ( можно по ОМС в поликлинике).

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По более менее свежему общему анализу крови:
- есть признаки возможного латентного дефицита железа. Нужно сдать свежий анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина.
- Есть признаки вирусной инфекции. Учитывая ваши жалобы, необходима консультация инфекциониста для исключения персистирующих инфекций.
Если температура не снижается после приема жаропонижающих препаратов - возможен термоневроз. Тогда необходима консультация невролога/психиатра/психотерапевта.
По остальным анализам ничего особенного, наличие IgG говорит о наличии иммунитета к этим вирусам, не значит, что вирус активен сейчас. Для определения активности возбудителя рекомендуется сдать анализ на IgM и ПЦР анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, спасибо! Будем делать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим жалобами в первую очередь нужно исключить наличие персистирующие инфекций и обратиться к инфекционисту. Если инфекционист не найдёт своей патологии, то скорее всего это термоневроз и необходимо посетить невролог и психотерапевта. Также в анализах имеются признаки скрытого дефицита железа, нужно сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ, у детей обычно причиной бывает алиментарный фактор, нужно наладить рацион питания с добавлением в него больше красного мяса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, по общему анализу крови у ребёнка имеются только признаки перенесённой вирусной инфекции, данных за заболевание крови нет

Вам необходимо консультация невролога