Отеки на фоне приема АД
добрый день. я пью по назначению Эдарби 20мг, недавно мне назначили прием антидепресантов(ципралекс) принимаю их неделю и все это время у меня отекшее лицо, при чем в течении всего дня, утром давление повышено (140/85 150/95).возможно эта побочка от АД( говорят пройдет через 2-3 недели, не знаю) К врачу сейчас пойти не могу тк уезжаем в другой город с ребенком на обследование. У меня вопрос- может мне пронимать Эдарби Кло или чередовать Эдарби и Эдарби Кло через день? или каким образом мне убрать излишнюю отечность и в целом задержку мочи? ну и вернуть эфективность препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
В таких случаях можно рассматривать увеличение дозы препарата до 40 мг.
Либо добавить в утренние часы индапамид 1,5 мг
Под контролем артериального давления и пульса
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина, не переживайте, да, можно перейти на эдарби кло. Его мочегонный компонент усилит и действие эдарби в плане снижения давления и кроме того он уберёт лишнюю жидкость из организма
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая нестабильное АД и повышение его выше целевых значений (целевой уровень стабильно ниже 130/80), можно рассмотреть либо назначение комбинированной терапии Эдарби Кло 40+12,5 мг (но от данного препарата может быть чрезмерное понижение давления) либо в комбинации с Эдарби использовать диуретик индапамид 1,5 мг или гидрозлортиазид 12,5 мг.
Но крайне важно найти причину отеков и проверить функцию почек. То есть сдать оам, оак, б/х анализ крови (как минимум-мочевина, креатин, об. Белок, срб), пройти узи почек.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне приема ципрплекса может быть задержка мочи . От этого у вас и отеки. Эдарби кол - может слишком сильно снизить ад, я бы на вашем месте попробовала добавить индапамид ( или арифон) на утро !