Два месяца рецидивы герпеса
В августе 2024 был па , после чего появились симптомы уретрита и фарингита, принял много антибиотиков самолечение после появились тянущие боли в паху , отправилса к урологу нашли уреаплазму уриликтикум назначил ещё курс антибиотиков, стресс был каждый день язык потрескался , стал подозревать ВИЧ через три месяца сделал экспресс тест в домашних условиях по крови, отрицательный. Через неделю ещё один тоже отрицательный. Подуспакоилса но в феврале 2025 стал появляться герпес вокруг рта и как будто постоянное покраснение вокруг губ , периодически белый налёт на губах легко снималса , герпес был слабо выраженный но появлялся постоянно до апреля, потом пропал , сейчас опять появился но еле заметный один, купил ещё один экспресс тест 4 поколения отрицательный результат, да и язык по бокам как будто в морщинах скажите стоит ли мне переживать насчёт ВИЧ?
Здравствуйте, частые рецидивы герпетической инфекции могут быть на фоне стресса, так как стресс ослабляет иммунную систему. На ВИЧ тест 4 поколения показывает достоверный результат уже через 6 недель.
Для уточнения состояния организма обычно смотрим анализ крови общий, ферритин, витамин Д.
Для профилактики рецидивов назначается валацикловир 500 мг 1 раз в день длительно до 6 мес.
То есть , два месяца проявления герпеса могут быть и из за стресса,? Дело ещё в том что после всех этих антибиотиков у меня посей день метеоризм временами и побаливает кишечник, может это как то влиять на иммунитет и герпес.
Да, герпес появляется при любом ослаблении иммунитета. Дисбактериоз кишечника на иммунную систему тоже влияет. Кишечник относится к органам иммунной системы.
Про белый налёт на губах, который периодически появляется , что это может быть, легко снимается?
Такое возможно на фоне сухости слизистой рта. Нудно наладить питьевой режим: 30 мл на кг массы тела в сутки примерно.
А может это быть из за приёма лекарств от гипертонии, я как раз в это время начал их принимать, (перендоприл, невибалол, рузовостатин, Амлодипин) диагноз гипертония 2 степени.
Не должно от них быть. Они на иммунитет не влияют.
Ещё вопрос по поводу лейкоплакии языка с боку как будто в гофрированный, для ниё же слишком рано,? И как мне обратится в платную клинику если я хочу здать кровь на ВИЧ так и сказать на ресепшене? И если в бесплатной поликлинике то куда там?
Принятый ответ
По поводу языка в начале нужен осмотр стоматолога.
У стоматолога был, ставил пломбу попросил осмотреть язык он мельком глянул сказал ничего не вижу страшного.
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения вич инфекции можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ. Можно также сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на герпес 1/2 типа. Лечение рецидивирующего герпеса таб Валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс определяет ваш лечащий врач (6-12 месяцев). По окончании курса можно будет пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.
Так экспресс тесты тоже 4 поколения один сделал через три месяца второй через ещё неделю и сейчас один получается через 10 месяцев, только то что в домашних условиях или им нельзя доверять. Да и на фоне всего этого я попал в кардиологию там тоже кровь брали могли ли там обнаружить что нибудь? Сейчас на терапии против гипертонии.
Тогда вич инфекция исключена, возможно снизился иммунитет и присоединился герпес вирус
Просто для понимания, мог ли я неправильно провести тесты просто кажется что мало крови капнул хотя тестовая полоска проявлялась всегда , четка , единственное что меня пугает из симптомов это потресканный язык иногда налёт, по бокам морщины ( начиталса про волосатую лейкоплакию) лимфоузлы не увеличивались ни где лихорадок затежных не припомню , болел ОРВИ как обычно потливости по ночам нет , только от переживаний днём или при физических нагрузке, не могу перестать думать о вич.
Тесты на вич отрицательные значит вич исключен.
Хорошо, спс, а бывают ли иппп во рту и как нибудь влиять на внешний вид языка , постоянно слегка красное горло, ведь мазок из зева ни кто не брал?
Принятый ответ
Можно сдать мазок из зева на патогенную флору.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если тесты отрицательные, то вероятне Вич нет
Достаточно однократно сдать анализ крови, результат уже будет достоверный
При частых герпесах можно рассмотреть супрессивную терапию
Дело в том что все три теста я делал дома не в лаборатории, можно ли доверять этому? Герпес был два месяца подряд то появится то исчезнет, но с каждым разом всё менее заметный, патом совсем пропал, а сейчас единичная точка появилась тоже еле заметная и пропала уже. Не ужели стресс такой тригер понервничал пару дней и через какое-то время появился герпес!
Здравствуйте!
По поводу ВИЧ переживать не стоит, тесты отрицательные, на таком большом сроке заражение исключают.
При частых обострениях герпеса рекомендуют прием валацикловир (валтрекс или валвир) 1 таб 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, далее по 1 таб 500 мг 1 раз в день непрерывного приема препарата в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса.
При частых рецидивах назначаются анализы:
-Общий анализ крови
-Витамин Д, цинк, ферритин (не редко дефицитные состояния могут привести к рецидиву. Если есть дефициты их восполняем).
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Самое главное меньше нервничать исключить стресс.
Сейчас меня герпес не беспокоит , на щитовидку есть подозрение я за три года набрал в весе с 68 до 110 кг , а сейчас бывает невроз как с подростковом возрасте, это может быть из за гормонов? Спс.
Принятый ответ
Да, это может иметь связь, в особенности с щитовидной железой, т.к. данная железа регулирует в первую очередь и обменные процессы в организме и может влиять на психоэмоциональный фон.